Портфельная компания «Роснано» — «Плакарт» — выиграла тендер и заключила контракт на поставку роботизированного комплекса электродуговой металлизации, с помощью которого будут наноситься износостойкие покрытия на детали корпуса редуктора карьерных самосвалов БелАЗ. Об этом сообщила пресс-служба управляющей компании «Роснано».

«Уникальный комплекс будет применяться при выпуске основной серийной продукции ОАО "БелАЗ". Благодаря высокому и стабильному качеству наносимых покрытий, а также высокой производительности комплекс заменит ранее применявшуюся установку. Это позволит ОАО "БелАЗ" значительно увеличить производительность процесса нанесения покрытий и повысить надёжность выпускаемой техники», — уточнили в пресс-службе.

Новый роботизированный комплекс электродуговой металлизации разработан инженерами и конструкторами «Плакарт» специально для БелАЗа, он включает в себя как операции подготовки поверхности деталей, так и нанесение покрытий.

Карьерные БелАЗы грузоподъёмностью от 90 до 450 тонн предназначены для перевозки горной породы в сложных условиях глубоких карьеров, на открытых разработках месторождений полезных ископаемых по технологическим дорогам в различных климатических условиях эксплуатации.

«Для обеспечения надёжности работы механизмов самосвалов при огромных нагрузках необходимо применение современных технологий упрочнения и уменьшения износа узлов и деталей», — отметили в пресс-службе.

«Плакарт» — портфельная компания «Роснано», созданная в 2010 году для реализации проекта создания сети инновационных центров производства нанопокрытий методами газотермического напыления и наплавки. Будучи лидером рынка газотермического напыления России и СНГ, «Плакарт» выполняет работы как в собственных цехах, расположенных в Московской области, Перми, Тюмени, Нижнем Новгороде и Набережных Челнах, так и на месте монтажа и эксплуатации оборудования — по всей территории России и СНГ.