Российские и белорусские специалисты разработали и испытывают двигатель на газомоторном топливе. Об этом заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

«Первый трактор с ним уже проходит испытания, — уточнил он. — Это принципиально новая схема двигателя, в его создании участвуют специалисты Минского тракторного завода и Татарстана на совместном предприятии МТЗ-Татарстан».

Помимо этого, белорусские и российские инженеры уже семь лет работают на Череповецком литейно-механическом заводе в Вологодской области. Здесь по белорусским технологиям выпускают трактор «Беларус». В этой области формируется высокотехнологичный машиностроительный кластер, где, кроме тракторов, производятся автопогрузчики, техника для лесозаготовки и другая.

Ранее СОНАР-2050 сообщал о том, что в Уфе на госпредприятии «Башсельхозтехника» началась сборка тракторов «Беларус-1221.3» из комплектующих, поставляемых Минским тракторным заводом.

При содействии белорусских партнёров на уфимском предприятии получили соответствующие сертификаты и разрешения, провели тщательную наладку производственной линии, организовали подготовку персонала. Трактор собирали по технологической документации и под контролем специалистов МТЗ в цехе, который легко может быть переоборудован под новые задачи — ремонт или модернизацию.