Завод ТОНАР, входящий в ассоциацию «Росспецмаш», поставил в Беларусь уникальные для российского рынка полуприцепы. Предназначенные для транспортировки картофеля Тонар-9593 и Тонар-9591 не имеют аналогов на рынке России.

Грузить картофель в полуприцеп необходимо с особой осторожностью, чтобы не повредить клубни. Так, нельзя допускать, чтобы картофель падал с высоты более полуметра на твёрдую поверхность и более метра — на слой картофеля.

Главным преимуществом моделей Тонар-9593 и Тонар-9591 является донная выгрузка, которая обеспечивается посредством резинового лепесткового транспортёра. Она вместе с системой ударогасящих ремней позволяет уберечь клубни от возможных повреждений.

Кроме этого, полуприцеп-самосвал Тонар-9591 с донным транспортёром даёт возможность перевозить картофель, а также другие сельскохозяйственные культуры с удельной плотностью не более 0,8 кубометра. Машина также позволяет выгружать картофель в помещениях с ограниченной высотой, при этом не нужно использовать дополнительное оборудование.

Ранее СОНАР-2050 рассказывал о том, что официальный дилер ОАО «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «Белавтомаз», компания «Рязань МАЗ Сервис», открыл новый сервис автомобильной техники Минского автозавода в Рязани.