Если в целом оценивать выступление белорусской команды на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане, думаю, они показали себя вполне достойно. Конечно, всегда ощущаешь какую-то неудовлетворённость, когда понимаешь, что где-то можно было бы сделать больше. Например, лучшие результаты могли показать наши сборные во фристайле и биатлоне.

Оценивать выступление российских спортсменов сложнее из-за сложившейся вокруг них ситуации накануне Олимпиады: всё это было тяжело и непросто. У них всего две золотых медали, не думаю, что Россия считает это для себя удовлетворительным результатом. Уверен, что они недовольным этим. Но то, что они в такой ситуации поехали на Олимпиаду и боролись там за победу, — это уже большое дело. Вопросов, что россиянам подрезали крылышки и им было тяжело, не возникает.

Но мне кажется, что если проблема, связанная с употреблением допинга, возникла и приобрела такой резонанс, то, значит, какие-то вопросы с допингом или его подменой, возможно, всё-таки там были. Но последовавшие меры со стороны Международного олимпийского комитета по отношению к спортсменам я не могу назвать справедливыми. Тем более после разбирательства в Спортивном арбитражном суде было оправдано огромное количество спортсменов. Это случилось накануне Олимпиады, но их всё равно не допустили к соревнованиям. Международный олимпийский комитет, честно говоря, здесь поступил странно. Они хотели наказать всю страну, всю систему, но, мне кажется, здесь надо было подходить более индивидуально к этому вопросу. И не просто опираться на показания человека, который вначале обманывал всех здесь, начиная от того же олимпийского комитета и антидопингового агентства… Знаю, что он обманывал и «чистых» спортсменов: говорил, что у них есть какие-то проблемы с допингом, а за деньги он готов поменять пробы.

Точно так он может обманывать и другую сторону, наговаривая на Россию. Но почему-то на его мнение опираются как на основное свидетельское показание, не на однозначные факты, а на слова.

Вообще, во Всемирном антидопинговом агентстве очень странная система: там не требуются чистые доказательства того, что виноват или невиновен, хватает просто подозрений или подозрительных фактов. Их достаточно, чтобы спортсмен считался виновным. Очень всё это странно, но так вот оно работает.

В результате всего этого, на мой взгляд, пострадало очень много невиновных спортсменов. Многие даже не знали о существовании каких-то подмен, что там происходит вообще.

Весь этот скандал пошёл не на пользу команде. Но как есть. Конечно, назвать это справедливостью точно нельзя.