В России стартовал международный проект «Летний университет — 2021», который проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. С 4 по 18 июля двенадцать ведущих университетов из семи федеральных округов страны от Калининграда до Владивостока будут проводить двухнедельное обучение по 19 дополнительным образовательным программам для 675 белорусских студентов.

Среди двенадцати «летних университетов» обучать белорусских студентов будет и Сочинский государственный университет (СГУ). Сюда приехали 25 студентов второго и третьего курсов, которые изучают направления «Туризм и индустрия туризма» и «Международный туризм» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

В Сочи участники пройдут обучение по отраслевым программам «Проектирование туристского обслуживания с применением инновационных технологий» и «Основы социального проектирования».

Площадкой «Летнего университета» в Казани стал авиационный вуз  Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева (КНИТУ-КАИ). Он примет 50 белорусских студентов. Для них подготовили два интенсивных курса по направлениям «Информационные системы и технологии, программирование» и «Маркетинг».

В Пскове координатором проекта «Летний университет» стал Псковский государственный университет, который примет 150 ребят из Беларуси. Это будущие филологи, журналисты, специалисты по истории и регионоведению.

Образовательные программы очень насыщенные. Студенты под руководством именитых профессоров и ведущих экспертов будут развивать навыки эффективной коммуникации и медийной грамотности, изучат особенности организации этнокультурного взаимодействия в молодёжной среде, получат компетенции soft skills. Кроме того, будут обсуждать вопросы сохранения историко-культурного наследия России и соседних стран.