В ходе недавних стрельб во время войсковых учений Восточного военного округа береговые противокорабельные комплексы «Бал» успешно поразили морские цели на дальности в 260 километров новыми ракетами Х-35У. Это ничем не примечательное для невоенного человека событие ломает все тактические схемы НАТО по проведению десантных операций и остужает горячие головы, мечтающие о захвате Крыма или Курильских островов.


Протяжённость морских границ России превышает 38 тысяч км, что делает вопрос их обороны особенно актуальным. Помимо флота, решать задачу помогают и береговые ракетные противокорабельные комплексы.

С 1966 года в СССР был принят на вооружение подвижный противокорабельный комплекс «Редут», оснащённый доработанными крылатыми ракетами П-35Б с фугасной боевой частью весом около тонны или ядерной боеголовкой тактического класса.

Однако сегодня времена изменились и потребовали от отечественного ОПК новых, более гибких решений.

При всех несомненных достоинствах «Редут» оказался слишком мощным против целей классом ниже авианосца или крейсера. Кроме того, он требовал внешнего целеуказания и довольно медленно готовился к выстрелу. Поэтому оставшиеся в войсках «Редуты» сегодня являются своего рода козырем против крупной групповой цели, тогда как нишу уничтожения в прибрежной зоне кораблей класса эсминец или фрегат, как одиночных, так и групповых, обычным типом боеголовок взял на себя новый комплекс «Бал».

Страж Крыма

Батарея «Бала» состоит из двух машин управления и связи, четырёх самоходных пусковых установок по 8 ракет на каждой и четырёх транспортно-заряжающих машин.

Ключевых преимуществ у «Бала» три. Первое — скрытность и оперативность развёртывания, второе — способность работать как самостоятельно, так и по внешнему целеуказанию, третье — вероятность поражения цели не ниже 0,92 во всём диапазоне дальностей до 120 км включительно. При этом предельный расход на одиночную цель не превышает двух ракет.

При необходимости батарея может произвести залповый пуск всех ракет с двухсекундным интервалом с каждой установки, то есть отправить к цели сразу 32 ракеты, что гарантированно срывает атаку даже эскадры эсминцев или кораблей десанта.

На конец 2019 года российские вооружённые силы имели семь бригад ПКР «Бал», в том числе одну, развёрнутую в районе Керченского пролива.

Слом схемы

До прошедших учений на Дальнем Востоке в НАТО считали, что ширина прибрежной полосы противокорабельной обороны России оставалась на былом советском уровне в 100 километров. На этой цифре строится вся тактическая схема организации проведения десантных операций армий Североатлантического альянса.

Состоявшиеся практические стрельбы новым типом противокорабельных ракет, Х-35У, показали способность батарей «Балов» уверенно уничтожать цели на дальности до 260 километров, что, учитывая собственную подвижность комплекса, позволяет одной бригаде прикрывать до 1200 километров береговой черты. Увеличение рубежа поражения надводных целей с берега в два раза не просто «лишь несколько» отодвигает мишени. Это полностью ломает всю натовскую схему организации захвата берега с моря. Теперь за сутки морская пехота НАТО сможет попытаться сбросить на берег всего две волны десанта вместо четырёх, и под огнём он будет находиться 6 часов вместо прежних трёх.

Это значит, что операции с НАТО по высадке до экспедиционного батальона морской пехоты включительно стали невозможными. А против большего масштаба у России в запасе имеется подвижный комплекс «Бастион». И о нём мы ещё расскажем.