Военно-морской флот России начал получать универсальные торпеды УЭТ-1 «Ихтиозавр», способные работать на запредельной глубине. Американцы назвали это гигантским шагом со времён Холодной войны, хотя именно они, однажды попытавшись обмануть СССР, сделали всё возможное для появления нашего «Ихтиозавра».


История началась с грандиозного обмана. В начале 60-х годов ЦРУ сумело подкинуть советской разведке дезинформацию о скором появлении в американском флоте подводных лодок с рабочей глубиной погружения в 600 метров и максимальной — до тысячи. В эпоху, когда подлодки работали преимущественно в пределах 200–300 метров, это было сенсацией и делало американцев практически неуязвимыми для советского противолодочного оружия.

Дело в том, что чем глубже опускается торпеда, тем больше энергии ей нужно тратить для движения. Самая совершенная на тот момент американская торпеда Мк-46 на глубине в 450 метров могла пройти не более 11 км. А на глубине 600 и более метров достать подлодку было просто нечем.

В реальности американцы и по сей день не смогли создать лодку с заявленными характеристиками, но в СССР решили на всякий случай создать такую торпеду, которая бы устранила даже гипотетическую угрозу.

Подводное чудовище

Советские инженеры создали электрическую торпеду УЭСТ-80, которая стала единственной в мире противолодочной самонаводящейся торпедой, способной эффективно работать на глубине до тысячи метров.

Созданная на её базе новейшая электрическая противолодочная торпеда УЭТ-1 значительно превосходит не только предшественницу, но и все существующие западные образцы по бесшумности, дальности хода, глубине погружения и дальности обнаружения цели. Если УЭСТ-80 умела находить противника на удалении до 1,5 километров, то УЭТ-1 цель типа той же «Вирджинии» уверенно берёт с дальности до 3,5 км. Скорость её выросла до 50 узлов, что на километровой глубине чудовищно быстро, а дальность хода увеличилась до 25 километров. Поэтому прозвище «Ихтиозавр» торпеда носит вполне заслуженно.

Впрочем, перечисленные характеристики относятся к экспортному «урезанному» варианту. Что умеет полноценный «Ихтиозавр», поступивший на вооружение нашего флота — строго засекречено.

Подводное чудовище УЭТ-1 и стоит не дёшево — 100 млн рублей за экспортный вариант, что близко к стоимости танка. Однако нужно помнить, что торпеда призвана охотиться не за мелкой рыбёшкой, а за солидными целями. Так, американская АПЛ «Вирджиния» в базовой комплектации стоит около 2,5 млрд долларов. При этом наш «Ихтиозавр» в разы дешевле американских и французских торпед, которые по своим характеристикам не идут с ней ни в какое сравнение.

Таким образом, спецоперация ЦРУ сработала блестяще — благодаря ей мы получили уникальную торпеду, а позже смогли модернизировать её до поистине недосягаемого уровня.