Российский хирург Сергей Термосесов провёл в Минске уникальную операцию на сердце пятилетней белоруски Кати Приходько. Об этом пишет «Российская газета».

Сразу четыре уникальные операции маленьким пациентам с врождёнными нарушениями сердечного ритма провели в Минске в Республиканском научно-практическом центре детской хирургии. Опытные белорусские врачи работали в тандеме с ведущим российским специалистом в области детской аритмологии Сергеем Термосесовым.


Если раньше шанс избавиться от аритмии появлялся ближе к подростковому возрасту, в основном в 14-16 лет, то сейчас хирурги могут оперировать уже и пятилетних малышей.

Первая маленькая пациентка интернациональной бригады — 5-летняя Катя Приходько — уже на следующий день после операции порывалась прыгать и бегать, а через двое суток отправилась домой. Проблемы со здоровьем у малышки начались практически сразу после рождения, уже на втором месяце жизни. С тех пор семье пришлось пройти через многое: реанимации, больничные койки и постоянный приём лекарств, чтобы хоть как-то поддержать больное сердце. Теперь всё это осталось позади: девочка полностью здорова. В тот же день от своего диагноза избавился и 6-летний Арсений Гордей...

Обмен опытом и тесное сотрудничество с российскими коллегами — уже многолетняя практика, отмечает директор РНПЦ детской хирургии Константин Дроздовский.

Новое оборудование для таких операций обошлось более чем в 300 тысяч долларов. И приобрести его удалось благодаря тесному сотрудничеству минздрава Беларуси, Международного благотворительного фонда помощи детям «Шанс», а также финансовой помощи ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и ОАО «Белгазпромбанк».

В планах — проводить не менее 80-100 операций в год. И, конечно же, дальше стараться снижать возрастную планку. Всего же ежегодно в РНПЦ детской хирургии проходит около 1100-1200 операций, более половины из которых — мини-инвазивные.