Современные международные отношения невозможно представить без сложных, многосторонних интеграционных процессов между странами и регионами. Взаимодействие идёт во многих сферах общественной жизни — экономической, политической, культурной и других.

Несмотря на существующие противоречия между странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и наличия здесь очагов напряжённости, в последние десятилетия АТР стал одним из мировых центров экономической, политической и культурной интеграции.

На рубеже XX–XXI веков Китай вышел на передовые позиции в международных отношениях. Рост влияния КНР на международной арене совпадает с процессом перемещения «центра силы» в мировой системе с Атлантики в Азиатско-Тихоокеанский регион. Внешнеполитические связи во многом рассматриваются в КНР как предпосылка успешной реализации внутренней политики модернизации и реформ. Так, отказ в конце 1970 годов от концепции «опоры на собственные силы» и переход к открытой внешнеэкономической политике привели к активному использованию внешних факторов в реализации задач экономического развития страны.

Внешнеэкономическая стратегия КНР в настоящее время, как и ранее, базируется на необходимости получения в максимальных объёмах передовых образцов зарубежной техники, технологий, финансовых ресурсов, управленческого опыта, что осуществляется путём развития внешней торговли, привлечения в страну предпринимательского и ссудного капитала, создания специальных экономических зон, районов технико-экономического развития.


Прямые иностранные инвестиции, чистый приток, в текущих ценах (млрд долларов США).

Осуществляя «стратегию вхождения в мир», КНР основывается на принципах открытости во внешней политике и многосторонней дипломатии в АТР.

Отношения Китая со странами АТР имеют богатую историю. На современном этапе региональных международных отношений важными для КНР остаются её взаимоотношения с Японией.

Справка. Дипломатические отношения между Китаем и Японией были установлены 29 сентября 1972 года, ранее отношения на государственном уровне не поддерживались. Главная причина — тяжкие последствия японской оккупации в 1937–1945 гг., за время которой Китай потерял более 3 млн солдат, 18 млн мирных граждан погибли или получили ранения. Более 50 тыс. китайцев погибли в результате применения Японией химического оружия. По китайским данным, после войны осталось не менее 2 млн химических снарядов.

Переломными в отношениях двух стран стали 1990 годы, когда в японо-китайских отношениях произошли значительные изменения. Страны подписали ряд межправительственных соглашений, регулирующих различные области сотрудничества.

В августе 1997 года на заседании Общества экономических единомышленников в Токио премьер-министр Японии Р. Хасимото предложил новую концепцию внешней политики страны, которую назвал «Евразийской дипломатией».

Основная цель предложенной концепции заключалась в расширении и укреплении связей Японии с Китаем, Россией и странами СНГ. В частности, в отношении КНР были определены «четыре новых принципа» японской внешней политики: «взаимопонимание, активизация диалога, расширение сотрудничества и совместная деятельность по строительству нового мирового порядка».

В 1998 году уже председатель КНР Цзян Цзэминь прибыл в Японию, по результатам его визита были приняты Совместная декларация и Совместное заявление для печати об усилении «японо-китайского сотрудничества, устремленного в XXI век».

В период с 1997-го по 1998 год между странами были проведены три саммита. Однако реальных результатов политические переговоры не принесли и в начале XXI века постепенно свелись на нет.

К 2005 году напряжение в японо-китайских отношениях достигло высшей точки. Острые противоречия между странами вызывает проблема токийского храма Ясукуни, который для Китая остается символом японского милитаризма и реваншизма. Пекин безуспешно добивается от японского правительства прекращения ритуальных посещений храма.


Ясукуни-дзиндзя — «храм мира в стране», выполняет функции центра религиозных церемоний религии синто. В отличие от большинства храмов, в Ясукуни поклоняются именно душам воинов, погибших за Японию и императора. Верховное божество храма — Император Японии. В связи с тем, что среди почитаемых в святилище имеется несколько японских военачальников, признанных международным трибуналом военными преступниками, посещение его японскими политическими лидерами неизменно становится поводом для международных скандалов и официальных протестов, главным образом со стороны Китая и Южной Кореи.

Осложняет отношения между странами и тайваньский вопрос, который имеет долгую предысторию.

В начале 2005 года Япония и США выпустили совместную декларацию, названную «мирным решением» тайваньской проблемы. Разумеется, она вызвала негативную реакцию руководства КНР, страна была охвачена массовыми антияпонскими демонстрациями.

С приходом к власти Синдзо Абэ в сентябре 2006 года в дипломатических отношениях двух стран наметилась тенденция к улучшению. Отметим, что первую зарубежную поездку в качестве премьер-министра он совершил именно в Китай. Стоит подчеркнуть, что катализатором восстановления японо-китайских отношений стали финансовые потери ведущих японских компаний, инвестировавших в китайскую экономику. В ходе двух саммитов 2006-2007 гг. между Токио и Пекином была достигнута договорённость об углублении сотрудничества и намерении строить «стратегические взаимовыгодные отношения».

Справка. В настоящий момент отношения Японии и Китая также остаются достаточно напряжёнными как по причине нерешения старых проблем, так и сильного американского влияния на внешнюю политику Страны восходящего солнца.

Рассматривая отношения двух стран с экономической точки зрения, отметим, что уже ко второй половине 1990 годов наметилась тенденция к потере Японией своих лидирующих экономических позиций в Восточной Азии. В условиях экономического роста Китая постепенно усиливались не только взаимозависимость обеих стран друг от друга, но также увеличивалось соперничество между ними за влияние в странах АТР.

Справка. За период с 2002-го по 2004 год оборот внешней торговли КНР практически удвоился (с 620 млрд до 1,15 трлн долларов). С 2004 года внешняя торговля Китая демонстрирует небывалые в истории мировой торговли темпы роста. По объёму экспорта товаров и услуг уже по итогам 2009 года страна заняла 1-е место в мире (в 2001 году Китай находился на 6-м месте).

 

К 2007 году Китай уже находился на 2-й позиции среди крупнейших промышленных держав мира.


За 22 года удельный вес Китая (включая Гонконг) увеличился с 4,6 до 14,3 % мирового производства продукции обрабатывающей промышленности. Что касается производства продукции наукоёмких отраслей, то к 2007 году по данному параметру Китай также опередил Японию.

Стоит отметить, что Япония (за плечами которой стояли США) сама активно содействовала становлению китайской экономики.

Стремительное экономическое развитие Китая в значительной степени опиралось на иностранные инвестиции и заимствованные технологии в экономике и управлении. При этом иностранные инвестиции имели значение не только как финансовый ресурс и основа технологических заимствований, но и как залог интегрированности в мировое сообщество.

Одним из существенных каналов поступления иностранных инвестиций, прежде всего «залогового характера», являлись инвестиции из Японии, которые предоставлялись в форме официальной помощи развитию (ОПР).

Справка. К началу 1990 годов экономическое сотрудничество в форме ОПР стало своего рода визитной карточкой Японии. С 1954-го по 2010 год 189 суверенных стран и зависимых территорий в то или иное время входили в число бенефициариев японских льготных кредитов и грантов.

По оценкам японских исследователей, на момент начала экономических реформ в Китае у страны не было ни валютного резерва, ни собственной базы для развития экономики. В этой ситуации финансовая помощь Японии сыграла важнейшую роль. Масштабная помощь Китаю была призвана обеспечить хорошие отношения между двумя странами и экономически привязать Китай к Японии.

Доля Китая в общей сумме японской помощи развивающимся странам составила почти 20 %. Так, в течение 1979-2008 гг. Пекин получил по этому каналу около 45 млрд долларов США (40,5 млрд — в виде долгосрочных займов и 4,5 млрд — в виде грантов). Доля Японии в общем объёме средств, представлявшихся Китаю развитыми государствами — членами Комитета помощи развитию (КПР при ОЭСР), превышала 60 %. Кроме того, более 60 % иностранных студентов и стажёров, обучавшихся в Японии по линии технического сотрудничества за счет её правительства, составляла именно китайская молодежь.

Справка. В Китае было установлено правило, согласно которому доля иностранной помощи в издержках любого проекта не должна была достигать 50 %. Это означало, что все инфраструктурные и прочие проекты контролируются китайской стороной. В результате «ни один проект не считался японским, хотя Япония участвовала во множестве проектов».


С 1979 года (когда Китаю был предоставлен первый льготный заём в объёме 159 млн долларов для проведения экономических реформ) Япония фактически превратилась в долговременного китайского финансового донора. Одним из результатов этого явилось расширение потока японских частных инвестиций и активизация японских корпораций на китайском рынке.

Главной задачей японского делового сообщества стало «новое открытие» Китая. Щедрые трансферты в Китай могли стать основой для превращения его в ведущую экономическую базу за рубежом, как оно и было долгое время до конца Второй мировой войны.

Японское экономическое содействие Китаю шло по трём направлениям:

  • строительство инфраструктуры и других объектов на японские кредиты под очень низкие проценты;
  • безвозмездное предоставление средств на строительство больниц, образовательных центров и других социальных учреждений;
  • техническое содействие, которое заключалось в направлении японских специалистов в Китай и приглашении в Японию китайских стажёров.

Стоит особо отметить, что Китай стал единственным из развивающихся государств, получающим займы и субсидии (гранты) на основе пятилетних планов помощи, а не на основе обычных соглашений, рассчитанных на год. Более того, эти планы коррелировались с собственными китайскими пятилетними планами развития народного хозяйства.

Первый пакет, согласованный премьер-министром М. Охирой (1979 – 1983 гг.), составлял около 1,4 млрд долларов. Вторая программа, подготовленная правительством Я. Накасонэ (1984 – 1989 гг.), — 2,1 млрд. Третий пакет (1990 – 1995 гг.) предусматривал выплату займов и грантов на сумму 5,4 млрд долларов. Наконец, четвёртый, последний пакет (1996 – 2000 гг.) был разбит на две части (три и два года соответственно), причём только по первому трёхлетнему периоду выплаты должны были достигнуть 5,8 млрд долларов США.

С 2001 года японское правительство начало существенно сокращать Китаю объёмы выделяемой официальной помощи развитию (ОПР), не желая и далее способствовать росту экономического и военного могущества своего конкурента.

Окончательное прекращение предоставления Китаю льготной государственной экономической помощи произошло лишь в 2018 году.

По оценкам экспертов, за эти годы Китай получил от Токио низкопроцентных кредитов, безвозмездных субсидий и технической помощи на общую сумму более 32 млрд долларов (по текущему курсу).

Справка. Основная часть ОПР финансировалась не из госбюджета, а из специальной Программы финансовых инвестиций и кредитов (Fiscal investment and loans program), источником фондов для которой являлись почтово-сберегательные кассы, аккумулирующие сбережения населения. Среди широких кругов японского населения поддержка ОПР Китаю основывалась на гуманитарном подходе, другими словами, вытекала из моральных обязательств по отношению к бывшей жертве агрессии.

Обеим сторонам было выгодно продвижение японских товаров и капиталов на обширный китайский рынок. И как показывает официальная японская статистика, товарооборот между странами неуклонно растёт до сих пор, несмотря на существование определённых разногласий в политической сфере.


Первоначально достичь столь высоких темпов роста японо-китайского товарооборота оказалось возможным лишь благодаря активному участию японского бизнеса. Открытие филиалов японских компаний в Китае, расширение их деятельности и установление контактов с китайскими деловыми кругами сопровождались ростом поставок продукции из КНР в Японию и из Японии в КНР.


Динамика потоков японских прямых инвестиций в КНР в период 2000–2015 гг., млн долларов США.

По оценкам учёных, структура японо-китайского товарооборота в 2000 годах свидетельствует о том, что рост двусторонней торговли связан в первую очередь с деятельностью японских компаний в КНР: в японском экспорте преобладали капитальные и промежуточные товары (суммарно более 80 % в 2009 году), направляемые для оснащения и снабжения предприятий японского происхождения в КНР; в японском импорте большую часть занимали потребительские товары, в том числе товары длительного пользования, произведённые на японских заводах в КНР.

Наращивание торговых контактов в начале XXI века происходило на фоне постепенной перестройки экономик двух стран, а также изменений в структуре их внешней торговли.

Японо-китайский товарооборот стремительно расширялся в первой декаде XXI века: высокие среднегодовые темпы прироста стоимостного объёма двусторонней торговли за период с 2000-го по 2008 год (17,2 %) сопоставимы лишь с аналогичным показателем за 1970-е годы, когда после установления дипломатических отношений и заключения ряда международных соглашений между Японией и КНР товарооборот в среднем возрастал на 27,4 %. В период с 2008-го по 2018 год объём взаимной торговли товарами продемонстрировал рост в 28,68 %.

В абсолютном выражении японо-китайские торговые отношения имеют большой вес в мировой экономике: в 2018 году товарооборот между двумя странами составил около 317,5 млрд долларов и по объёму уступил лишь товарной торговле между США и КНР.

Япония ошиблась в долгосрочных прогнозах по отношению к Китаю, полагая, что, будучи крупным должником Японии (играющей роль «представителя» западных индустриальных стран), КНР будет проводить более предсказуемую и миролюбивую по отношению к Западу внешнюю политику. Как показывают реалии, этого не произошло, более того, Китай начал вести более жёсткую риторику и по отношению к Японии, в том числе и в решении территориальных вопросов (о. Дяоюйдао и др.).

Наряду с расширением связей с Китаем и важностью для японской экономики торговли с Поднебесной Токио не отказывается от участия в американской политике по стратегическому сдерживанию Китая.


Кроме того, фактически полное отсутствие самостоятельности на внешнеполитическом контуре, а также чёткое следование в американском «санкционном» фарватере, по оценкам китайских учёных, может привести Японию к проблемам не только с Китаем, но и с другими странами АТР.

Отметим, что на смену Китаю на роль главного получателя помощи из Японии пришла Индия, сопоставимая с КНР по численности населения, но гораздо более бедная по доходам на душу населения. Индия рассматривается Токио как противовес китайской мощи. В будущем помощь Индии вполне может оказаться важным фактором реализации концепции всеобъемлющей национальной безопасности Японии.