В Беларусь приехало буквально всё руководство России, это свидетельствует о том, что летели не к нейтральным наблюдателям, а к друзьям, проверенным и бедами, и победами.

Если говорить о сотрудничестве России и Беларуси на международной арене, то это не просто важнейший, это, вероятно, ключевой сюжет. Необходима координация в сфере внешней политики. «Беларусь и Россия выступают с единых или близких позиций по основным проблемам современного мира, поддерживают друг друга в международных организациях. Министерства иностранных дел двух государств, реализуя согласованные программы, взаимодействуют весьма конструктивно», — сказал президент Беларуси.

Через несколько минут в своём выступлении об этом заявил президент России, назвав ключевым направлением деятельности Союзного государства «выработку и продвижение общих подходов к актуальным проблемам международной повестки дня». Как итог в ходе заседания была утверждена программа сотрудничества двух стран в области внешней политики на двухлетний период. Это не означает стопроцентного единства позиций, но свидетельствует о функционировании реального механизма координации внешнеполитических шагов.

Если же говорить о перспективнейших направлениях сотрудничества, я бы обратил внимание на современную пищевую промышленность с глубокой переработкой и высокой долей добавленной стоимости в продукции. Второе — организация высокотехнологичных производств мебели, клеёного бруса и домов из клеёного бруса. Эстония и Латвия зарабатывают на этом сотни миллионов евро. Лес в Беларуси лучше, рабочая сила столь же квалифицированная, но дешевле… Туризм — предмет отдельного исследования, но перспективы здесь огромные.