Агробиотехнологии являются мировым трендом, важной составной частью зеленой экономики. Россия обладает собственной независимой, сформированной мощной научной и сырьевой базой для развития агробиотехнологий, однако они остаются на прединвестиционной стадии развития по большинству направлений.

Рынок агробиотехнологий в России развит и изучен крайне слабо. Уровень внедрения агробиотехнологий по отдельным секторам может достигать 80%, потенциал огромный и сейчас он не используется. Основными барьерами для развития выступает отсутствие инвестиций и квалифицированных кадров.

Импорт биопрепаратов в Россию незначителен и не превышает 4%, что создает хорошие возможности для наращивания данного направления силами российских производителей. Например, уже сейчас потенциально российские ВНИИ могут нарабатывать до 90% мирового ассортимента энтомофагов. А успешное применение средств биологической защиты российского производства в современных тепличных комплексах достигает 100%.

Слабым местом рынка биопрепаратов является то, что 98% приходится на биофунгициды с одними и теми же действующими веществами, также фальсификат и отсутствие контроля за незарегистрированными препаратами. Биогербициды пока отсутствуют на отечественном рынке.