Власти Самары закупят 100 новых городских автобусов МАЗ, которые будут использоваться во время матчей футбольного чемпионата мира. Об этом врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин сообщил во время совещания по подготовке региона к предстоящему мировому футбольному первенству.

«Для перевозки болельщиков между ключевыми объектами Чемпионата (стадион, фанзона, аэропорт и железнодорожный вокзал) будет организовано девять маршрутов автобусов-шатлов и один трамвайный», — рассказал Иван Пивкин.

Он уточнил, что во время чемпионата в Самаре потребуются 236 автобусов и 87 трамвайных вагонов.

«Для обеспечения транспортной доступности планируется задействовать пассажирские автотранспортные предприятия Самары и Тольятти, кроме того, в марте — апреле в Самару прибудут 100 новых автобусов МАЗ», — отметил Иван Пивкин.

В числе приоритетов — приведение всего парка общественного транспорта в соответствие с требованиями по безопасности. В частности, машины, задействованные в перевозках болельщиков, будут обеспечены системами видеонаблюдения и накопителями информации.

Ранее СОНАР-2050 сообщал, что 75 городских низкопольных автобусов МАЗ-203069 большой вместимости на дизельном топливе, приобретённых в рамках подготовки к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года, получил Ростов-на-Дону. Кроме этого, в Волгоград отправятся белорусские трамваи, а в Тамбов — электробусы .