Самым важным событием прошедшего года, на мой взгляд, стал обмен послами, назовём это так.

Назначение на этот пост сначала Михаила Бабича со стороны России, а через какое-то время Владимира Семашко со стороны Белоруссии означает, что обе страны нацелены на перезагрузку отношений и более глубокую интеграцию в будущем.

Назначены не просто послы, а приближённые того и другого президента, значит, именно эти люди получили карт-бланш в решении самых разных вопросов. Это не просто дипломатические фигуры, а скорее тяжёлая артиллерия с очень мощными связями в обеих странах.

Конечно, это даёт надежду на то, что многие проблемные вопросы будут теперь разрешаться не на высшем уровне, как это было раньше, а в рабочем порядке.

Более того, это доказывает и то, что Союзное государство живо и его собираются развивать и дальше. Это тем более важно, что в следующем году Союзное государство отмечает своё 20-летие. Большая и серьёзная дата.

Кроме того, из итогов года я бы назвала чёткое осознание с обеих сторон того, что медийная стратегия российско-белорусских отношений и формирование бренда Союзного государства явно не соответствуют задачам будущего. Уверена, что в этом направлении должны произойти кардинальные перемены.