Диалог о деталях поставок в Турцию российского С-400 затрудняется тем, что Турция должна получить доступ к передовым российским военным технологиям. Москва же к данному вопросу относится весьма щепетильно и на возможные уступки идти не готова.

В истории военно-технического сотрудничества двух стран можно обнаружить диаметрально противоположные примеры. Так, в 90-е годы прошлого столетия оно было весьма насыщенным. Однако нельзя забывать и сюжет середины 2000-х — вертолётный тендер, когда, казалось бы, сделка находилась в стадии высокой готовности, но в итоге реализована не была.

Сейчас никто не скажет, насколько долго Анкара продолжит оставаться этаким «анфан террибль» Североатлантического альянса. Этот и ряд других вопросов стоят очень остро. Поэтому сближение с Москвой в оборонной сфере даёт Анкаре достаточно сильные козыри в диалоге с западными партнёрами.

В двусторонних отношениях делаются попытки отойти от модели, которая называется «игра с нулевой суммой». Речь идёт о том, чтобы прийти к формату, когда все участники отношений (Турция — Россия — Запад) окажутся в выигрыше, а интересы одного государства не будут ущемлены.

Часто Турция в диалоге с отдельными странами преследует параллельно ещё одну цель — добиться более благоприятных условий переговоров с западными союзниками.

Например, когда есть сложности в диалоге с Брюсселем, Анкара вспоминает, что, помимо Евросоюза, существуют ещё другие интеграционные модели. Нередко последние вызывают, мягко говоря, негативную реакцию Запада, но тем самым Турция лишь получает дополнительные возможности для торга.