В ответ на вопрос, в чём экономическая подоплёка криптовалют в России, да и вообще в мире, как правило, начинаются непонятные объяснения про майнинг, квантовые ресурсы и компьютерные мощности. Звучит интересно и зачастую многим непонятно и напоминает пузырь, который вот-вот лопнет. Новости, связанные с запретами и арестами, также добавляют масла в огонь. В результате граждане пытаются вычитать в интернете и самостоятельно разобраться либо стараются вообще не вдаваться в подробности всего этого новшества. Чтобы понять, чем обеспечена криптовалюта в России, давайте возьмём за экономическую базу биткоин, про который написано уже масса интересного.

Итак, рынок получает определённое количество монет, которые можно майнить, установив на свой компьютер майнер и получив первые биткоины. Со временем этот процесс становится всё сложнее, и расшифровка хэшей нуждается в больших ресурсах. Таким образом, естественная добыча либо становится нерентабельной, либо значительно дорожает.

Получается, что ваш компьютер или условная майнинг-ферма — это и есть первичный капитал, который подкрепляет своей стоимостью стоимость криптовалюты. Количество монет в свободном обращении становится всё меньшим, добыча усложняется, стоимость криптовалюты растёт. Это ключевой элемент, на котором в значительной степени держится биткоин и будет держаться ещё очень долго. Именно на биржах, в спекулятивном и не только порядке, происходит подкрепление криптовалюты реальными деньгами. Люди вводят свои доллары/рубли/евро и покупают на них биткоины, возникает подкрепление монет непосредственно деньгами, которые, в свою очередь, подкреплены реальным сектором, где зарабатываются за товары и услуги. Растущие обороты «живых денег» неизбежно поддерживают и наращивают стоимость биткоина.

Сегодня за биткоин можно купить фактически всё. Это уже чисто классическое закрепление валюты предоставляемыми услугами или продаваемыми товарами. Стоимость биткоина, конечно же, будет варьироваться в зависимости от курса BTC/USD. Когда всё только начиналось, можно было получить много биткоинов за пустяковое время, сейчас, конечно же, благодаря росту курса раздаются лишь маленькие кусочки — тысячные и стотысячные части от 1 биткоина. Раздачи увеличивают количество держателей и сокращают биткоин в свободном обороте, соответственно, поддерживают курс. Если человек, скажем, набил себе пару биткоинов на просмотрах рекламы, он не захочет расстаться с ними так просто. Будет приумножать и ждать хорошего курса.

Теперь что касается других криптовалют, принимающих конкурентную борьбу с биткоином в России. Казалось бы, вот она, конкуренция, биткоин в опасности и должен бороться с постоянным появлением новых форков. Но только в случае с экономикой интернета конкуренция идёт лишь на благо биткоину, поскольку изначально все форки завязаны на биткоин. Даже наиболее успешная альтернатива биткоину — литкоин, как ни старался, но всё равно зависит от биткоина настолько, что при малейшем изменении курса биткоина у держателей литкоина начинается паника. Люди ломают себе голову: продать сейчас или купить, воспользовавшись спадом, и подождать очередного роста.

А говорить о менее значимых форках не имеет смысла — минимум 60% пользователей новых криптовалют ориентированы на упрощённый способ добычи биткоинов, и если форк не пережил скачка курса вверх, потеряв большую часть держателей монет, наступает его смерть. Таким образом, резюмируя ответ на вопрос, чем обеспечены криптовалюты в России, можно сказать: тем, на чём они добываются, на что покупаются и что является единицей обмена или измерения. Аналогичная формула действует во всём мире.