С 2012 года объём сельхозпроизводства в союзе увеличился почти на 20 %, импорт сократился на 30 %, отрицательное сальдо снизилось в 5 раз. Об этом рассказал член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Александр Субботин. Он добавил, что рост экспорта сельхозпродукции за 6 лет составил 40 %.

По данным Субботина, пищевая и перерабатывающая промышленность ЕАЭС демонстрирует положительную динамику развития — в 2018 году производство увеличилось к показателю 2017 года на 4,4 %. Высокий прирост к уровню 2017 года отмечен по производству мяса — 9,3 %, масел растительных — 4,5 % и сыров — 4,1 %.

При этом основными перспективными направлениями аграрного бизнеса являются производство оборудования для молочной и мясной промышленности; развитие тепличного хозяйства для производства ранних овощей; строительство логистической инфраструктуры; производство комбикормов, микробиологических препаратов и кормовых добавок; производство биологических и химических препаратов; развитие садоводства и производство натуральных соков из местного сырья и другие.

На экспорт в 2018 году отправлено сельхозпродукции на сумму 25 млрд долларов, что само по себе является для ЕАЭС рекордным показателем. На взаимную торговлю внутри объединения приходится 8,7 млрд долларов, хотя и по данному показателю страны ЕАЭС демонстрируют положительную динамику (+5,2 % к 2017 году, и показатель растёт второй год подряд). При этом география экспортных поставок достаточно широкая.

С 2014 года союз стабильно экспортирует свою сельхозпродукцию в более чем 150 стран мира, включая страны Европы, Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и другие.

Однако аграрный экспорт союза сконцентрирован в основном на экспорте сырья. Наибольший удельный вес занимает зерно — около 45 %, далее следуют поставки рыбы (16,8 %), жиров и масел (10,2 %). Вместе данные товары составляют практически 2/3 от общего объёма экспорта.