Данное исследование посвящено отрасли, экспортная выручка которой за первые 6 месяцев 2020 года (в РФ) составила 1,4 млн долл., а совокупный мировой рынок немногим превышает 2 млрд долл. в год. Нужно ли тогда обращать на неё внимание?

Нужно. В экономической истории России вообще было немного примеров, когда экспорт составлял бы под 90 % мирового рынка. Сходу таких примеров вспоминается только два: нефть и лён. Позиции в торговле нефтью и продуктами её переработки у России до сих пор внушительны, а вот со льном не задалось: за последние 30 лет площади посевов сократились в 9–10 раз, фабрики работают на привозном сырье, а господдержка (в 2018–2019 гг. в отрасль вложили около 15 млрд рублей) ситуацию пока что не изменила.

Почему в таком случае говорить о льне важно? «Я только что вернулся из Узбекистана. Через три года мы хлопка из этих регионов не получим: у них просто активным образом ведётся строительство перерабатывающих комбинатов, и они ни одной тонны хлопка нам не продадут», — рассказывал в 2018 году директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Пётр Чекмарёв. Возможно, эта оценка преувеличена, однако Узбекистан действительно развивает собственную переработку. И на импорте это обязательно скажется. Как скажутся и проблемы с водой в среднеазиатском регионе, вызванные (в том числе) меняющимся климатом планеты.

Вторая причина говорить о льне — для Беларуси он не менее традиционная культура. Причём это как раз тот нечастый случай, когда РФ и РБ могут зарабатывать, не конкурируя друг с другом. Скорее, даже наоборот: общая научная и машиностроительная надстройка для производства льна снизит обеим странам издержки и повысит рентабельность.

В-третьих, это тот редкий случай, когда нам даже не надо долго и скрупулёзно доказывать необходимость инвестиций в лён и обрабатывающую промышленность, мы лишь описываем действительность. Как заявил недавно на тематическом совещании первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, производство льна-долгунца сегодня указано в числе приоритетов развития с/х у 10 регионов РФ. Так что дело государственное.


Полная версия доклада под редакцией шеф-редактора СОНАР-2050 Уралова Семёна Сергеевича доступна для скачивания по ссылке (.pdf).