Очарование Россией на Западе стало заметно утихать после знаменитой Мюнхенской речи Путина, в которой в феврале 2007-го устами не китайского, корейского или латиноамериканского, а российского лидера был произнесён приговор однополярному миру. Поставлен знак «равно» между этим миром и стремлением к мировому господству. На конкретных примерах разоблачена западная политика двойных стандартов, названная Путиным «наследием холодной войны». Наконец, Путин заявил, что миропорядок, когда решения принимает один хозяин и суверен, разрушителен и для самого этого хозяина.

То, что противники России (в том числе и внутренние противники «путинского режима») сегодня называют пропагандистскими штампами, 10 лет назад прогремело, как гром среди ясного неба. С этого момента в России действительно стал расти не только рейтинг президента, но и то, что называют национальным самосознанием.

Процесс размежевания Запада (США и их европейских, скажем так, единомышленников) с путинской Россией обусловлен не Крымом, не Украиной, не обидами Прибалтики, Молдавии или Грузии. Через ельцинский марш-бросок на Приштину, путинское укрощение войны и терроризма в Чечне и на Кавказе, медведевское принуждение Грузии к миру, путинские «Крымнаш» и Сирию протянулась красная нить усиления международного влияния России, столь взбесившая коллективный Запад. Неприятие движения к многополярному миру не на словах с трибун ООН, а на деле — вот что подняло из нафталина геополитическую экспансию НАТО, вызвало антироссийские санкции, заставило политиков Европы и Америки отнестись к крымскому референдуму и последующим действиям России иначе, чем к госперевороту в Киеве или недавним событиям в Каталонии. Возвращение России — или, точнее, попытка такого возвращения — в европейскую и международную политику на позиции, весьма схожие по влиятельности с позициями СССР, не нужно старым прожжённым игрокам, давно расписавшим свои роли. Россия-миротворец, Россия-борец с терроризмом, Россия-собиратель и проповедник многополярного мира не предусмотрены никакими западными сценариями. Государства, бомбившие Белград, разорившие Ближний Восток и север Африки, начавшие дербанить Сирию и Йемен, обложившие западные границы России военными базами, недолго думая, решили пустить в оборот кличку «агрессор» и прилепить её к РФ. Тон, понятно, задает Пётр Порошенко и сводный хор им. «революции достоинства», распространением эха заведуют бюрократы ЕС и Госдепа.

Когда всё это изменится или прекратится? Тогда, когда подавление национального транснациональным в широком современном мире надоест критической массе государственных образований, народам, большим сообществам (в том числе религиозным). Россия вряд ли будет лидером этого процесса освобождения от системы военно-политического феодализма, но точно будет примером того, что можно и нужно жить иначе, по-своему, не склоняясь перед внешней угрозой, прямым экономическим и политическим давлением, не отвечая силой на оскорбления и провокации.

Речь не о мировом реванше имперских амбиций. Словосочетание «Великая Россия» вдохновляет сегодня многих соотечественников не в контексте каких-то территориальных завоеваний и порабощения других людей. Великая — значит самостоятельная, не подчиняющаяся наглым чужим влияниям, имеющая право на собственное видение настоящего и будущего и даже на собственные ошибки. В этом контексте не угрожающе и не по-имперски звучат и Великая Чехия, и Великая Венгрия, и Великий Таиланд или Великая Индия.

США в своих антироссийских упражнениях подошли к такой черте, за которой, что бы вновь ни изобрели технологи и конструкторы новых витков изоляции России, эти мероприятия будут усиливать её, как усиливали в своё время Страну Советов попытки втянуть её в логику вечного противостояния.

Прокладывая эту же параллель, противники России уповают сегодня либо на обнищание россиян и рост протеста, либо на подогревание регионального сепаратизма и разрушение страны изнутри, либо на смену лидера и приход к власти любого, кто не в состоянии будет произнести новую Мюнхенскую речь.

Пока эти надежды имеются, Запад не сменит объекта нападок. О чём Путин и Медведев не раз уже сказали: санкции — надолго.

Случиться может всякое. Но факт и сила России в том, что рецепт выхода из тупика уже предложен. Озвучен. Аргументирован. И осуществляется Россией на практике. Уважение к ООН в пику попыткам подменить волю мирового сообщества Евросоюзом, НАТО, ОБСЕ либо другими организациями. Отказ от двойных стандартов в политике. Гуманитарные и политические решения вместо военных. И превалирование национальных ценностей и национальной безопасности над псевдодемократическими ценностями, которые оборачиваются разрушением государств, кровавыми путчами и глобальным переделом ресурсов и собственности. То есть в итоге — уничтожением народов, геноцидом.