«Сегодня реформировать систему образования, ломать ее нет необходимости. Она нуждается лишь в некотором совершенствовании, — цитирует депутата газета "Гродненская правда". — В первую очередь это касается финансирования системы. Конечно, одномоментно увеличить его мы не в состоянии. Но можно постепенно, для начала, увеличивать финансирование образования в бюджете страны и выходить на уровень шести процентов от ВВП. Стоит вопрос и о статусе учителей, повышения их зарплаты. Что еще надо сделать, так это освободить школу и педагогов от не свойственных им функций. Также требуют решения вопросы оптимизации системы образования, профильного обучения, шестого дня и так далее».

«Выпускники школ Беларуси и России могут без ограничений поступать в вузы на всем союзном пространстве. Есть студенческие обмены, дружат школы, лицеи, гимназии, проводятся общие Олимпиады, научные конференции, — говорит парламентарий в интервью «Союзному Вече».

Комментируя диспропорцию белорусских студентов в России (около 18 тысяч человек) и российских в Беларуси (около 2 тысяч), депутат замечает: «Это естественно и сложилось еще в советское время, потому что Москва и Санкт-Петербург — крупные образовательные центры с мощной учебной базой. Хотя и в Минске неплохо развиты отдельные направления. Хорошая школа инженеров и программистов создана на базе Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Белорусского национального технического университета. Именно БНТУ стал площадкой для Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, который в этом году прошел уже в пятый раз. На форуме молодежь показывает свои технические проекты. Если они действительно прорывные, их внедряют предприятия».