В феврале — апреле 2021 года на востоке Европы запахло новой войной. Власти Украины организовали масштабную демонстративную переброску техники и личного состава вооружённых сил на юго-восток страны. Одно за другим делались агрессивные заявления политиков и военных, а официальная пропаганда нагнетала антироссийскую истерию.

Взвешенные ответы Москвы и указание на необходимость следовать достигнутым ранее соглашениям (не выполняемых именно украинской стороной) вызвали в апреле смягчение риторики Киева, но антироссийская информационная кампания не была прекращена.

Если в апреле киевские начальники стали немного более аккуратными в выражениях, то Вашингтон своей риторики не скорректировал, внося ясность в вопрос о том, кто реально создаёт напряжение. Эта работа имела внутренние американские причины, понять которые без экономического анализа не так просто.

Российские эксперты и политики в марте и апреле с тревогой констатировали напряжённую обстановку. Действия Киева справедливо описывались как выполнение приказов Вашингтона.

Но экономической природе агрессивности США внимания уделялось недостаточно, а она не была основана на простой формуле недопущения усиления континентальных держав в Евразии. В данном исследовании пойдёт речь о том, как состояние американской экономии влияет на рост напряжённости в Восточной Европе.

Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).