2022 год стал революционным для отечественной гражданской авиации и авиационной промышленности. Работавшая на протяжении десятилетий парадигма, в соответствии с которой Россия интегрирована в мировой авиарынок как в части перевозок, так и в части закупки авиационной техники, приказала долго жить в первые дни после начала СВО.

Европейское небо для России — вслед за Белоруссией, пережившей этот процесс в 2021 году после казуса Протасевича — закрыли, следом — равно как и для РБ — лизингодатели под давлением из США и Брюсселя стали расторгать лизинговые соглашения. Параллельно прекратились поставки запчастей авиакомпаниям посредством внесения их в списки товаров двойного назначения, либо подпадания компаний под экспортные ограничения. Заодно остановилось налаженное за последнее десятилетие сотрудничество между российскими и европейскими авиаинженерами.

Оказалось, что наличие собственного гражданского авиапрома является для огромной России вопросом жизни и смерти, а те подходы, которые ранее считались нормой, быстро превратились в аномалию. Обилие иностранных деталей в SSJ-100 из преимущества, облегчающего сертификацию, превратилось в недостаток, препятствующий не только экспорту, но и эксплуатации и ремоторизации, а Boeing и Airbus из удобных, экономичных и конкурентоспособных активов превратились в пассивы с ограниченным сроком эксплуатации и урезанной ремонтопригодностью.

Доклад будет разделён на две символические части. Первая — отечественный гражданский авиапром до СВО с отказом от самолётов семейства Ту, Ил, Як и Ан ради полёта на Boeing и Airbus. Вторая — отечественная гражданская авиация после СВО с ускоренной суверенизацией собственного неба и ставкой на самолёты семейства Су, Ту и МС. Водораздел между этим периодами и парадигмами отнюдь не всегда проходит по 24 февраля 2022 года — процессы суверенизации начались до СВО, но она стала катализатором данного процесса, от успеха которого зависит не только будущее авиаперевозок в России с более чем сотней миллионов ежегодно перевезенных пассажиров, гражданской авиации и авиационной промышленности с десятками тысяч сотрудников, но и в определённой степени будущее дуополии Boeing и Airbus.  

Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).