На маршрутах курорта будет испытан образец третьего поколения автобусной техники МАЗ 303065 Минского автозавода. Сочи станет первым в России городом, пассажиры которого смогут оценить новый автобус.

В нём установлена аппаратура спутниковой навигации и видеонаблюдения, климат-контроль, монитор системы медиаинформирования в салоне, обеззараживатель воздуха, автоматизированная система контроля оплаты, система контроля состояния водителя, а также удобное и регулируемое водительское кресло.

Департамент транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи уже 10 лет тесно сотрудничает с производителем автобусной техники по вопросам развития пассажирских перевозок. Автобусы Минского автомобильного завода показали надёжность, качество и высокий комфорт для пассажиров.

«Неотъемлемой частью комфортной городской среды является транспорт общего пользования. И конечно, в этой связи автобусы, курсирующие на маршрутах города, должны отвечать современным требованиям по безопасности пассажирских перевозок, быть комфортными и доступными для пассажиров. Мы рады, что именно в Сочи будет проходить опытная эксплуатация первого в России автобуса марки МАЗ 303065», — рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Вячеслав Бауэр.

Новый автобус оснащён дополнительными опциями, которые позволят сделать поездку более комфортной для пассажиров и обеспечить наивысший уровень безопасности. Система обеззараживания воздуха с помощью ультрафиолетовых ламп в специальном защищённом корпусе, не позволяющем ультрафиолету воздействовать каким-то образом на людей, способна уничтожать до 98,9 % вредных вирусов. Устройство установлено на накопительной площадке, где собирается больше всего пассажиров.

На приборной панели установлено дополнительное устройство — система определения состояния водителя на базе устройства «Антисон». Это видеокамера с инфракрасной подсветкой, которая распознает факты засыпания, отвлечения или усталости водителя. При выявлении таких случаев она звуковым сигналом оповещает водителя, а видео с инцидентом отправляется на автотранспортное предприятие.