Ценовые соглашения по нефти недолго оставались интригой — их поспешили раскрыть обе стороны. Причём информация в целом совпадает, значит, скорее всего, она достоверна. «Премия составляла в цене нефти 11,7 доллара… Из этой премии (11,7 доллара) 7 долларов снижают компании. То есть компании будут поставлять с премией в цене 4,7 доллара. Вот эти 4,7 доллара будут урегулированы межбюджетными расчётами», — заявил премьер-министр РБ Сергей Румас.


В компании «Роснефть» эту информацию подтвердили: «Решение о возобновлении поставок в Белоруссию принято именно на тех условиях, которые мы предлагали белорусской стороне, то есть с премией 5 долларов за тонну». Что же до межбюджетных расчётов, то бизнесу не столь уж важен источник. Главное — соблюдение договорённостей. 

Тем временем председательство Беларуси в ЕАЭС становится всё более заметным: Совет ЕЭК начинает играть заметную роль в согласовании позиций стран ЕАЭС касательно эпидемии коронавируса. 

На этой неделе Совет ЕЭК принял решение:

1. Запретить вывоз из ЕАЭС товаров для борьбы с коронавирусом. «Данное решение необходимо для того, чтобы у нас был надёжный баланс по таким средствам — по маскам, по очкам, по индивидуальным костюмам для медиков и прочей номенклатуре — и не было опасности чрезмерного вывоза таких товаров за пределы ЕАЭС», — сообщил член коллегии по торговле ЕЭК Андрей Слепнёв. 

2. Снизить пошлины на ввоз продовольствия и лекарств. При этом пошлины на отдельные виды товаров не просто снижены, а обнулены. Отдельно: отмена пошлин никак не повлияет на запрет ввоза продовольствия из западных стран, поддержавших экономические санкции против РФ.  


Собственно, это не единственные вопросы, решения по которым будут согласованными. До завершения эпидемии члены ЕАЭС договорились проводить согласованную таможенную политику. 

Вопрос с перемещением трудовых мигрантов внутри ЕАЭС пока решается: «Ситуация является острой, она требует немедленного реагирования. По этому поводу поручено сторонам выработать необходимые механизмы... функционирования товаропроводящей сети. Что касается перемещения граждан, которые возвращаются в свои страны транзитом через другие страны ЕАЭС».

Согласовывать позиции стремятся не только в ЕЭК. «Не ошибусь, что телефонные переговоры между главами правительств, ведомствами и посольствами идут непрерывно. Проблема и особенно те меры, которые предприняты для борьбы с ней, естественно, задевают интересы другой стороны. Понятно, это требует согласования действий, чтобы не было противоречий», — заявил госсекретарь СГ Григорий Рапота. 

Примеры такого рассогласования возникают постоянно. К примеру, белорусский бизнес подтверждает, что в настоящее время существуют сложности с поставками круп из РФ — соответствующее ограничение до конца марта ввёл Россельхознадзор. Причём запрет может быть продлён — судя по всему, вопрос сейчас рассматривается в Госсовете по предупреждению завоза и распространения коронавируса.