Об импортозамещении как в Беларуси, так и в России говорят уже лет десять, если не больше. Обычно встаёт вопрос, что мы можем реально заместить, стоит ли тратить силы на конкретном направлении, критичная это позиция либо можно и дальше завозить её из-за рубежа.

Но в союзном измерении важнее другое. Нужно дать чёткий ответ на вопрос о том, что такое импорт, а что такое своё. Пока что белорусское молоко в Смоленске для местных властей — это импорт. Неофициально, а может это поручение уже легализовано, дано указание ставить на выгодные полки смоленскую «молочку». Кстати, нечто похожее бывало и в Беларуси между её областями. Например, в Витебской области одно время региональная власть настойчиво требовала давать приоритет местным молочным продуктам, а не брестским. И молочная сфера — только один пример.

Так что же мы по факту считаем импортом? Ведь опять же грузовики МАЗ на российском рынке теснимы не только техникой под марками КАМАЗ и ГАЗ, но и Volvo, Scania, Mercedes… Одни говорят, что западные производители хитро заходят через создание локальных производств и вроде как уже получают статус отечественных. Другие говорят, что просто МАЗ нерасторопный. Не умеет продавать свои грузовики.

Не знаю, кто из них прав. Наверное, в определённой степени имеет место быть и первое, и второе. Но тогда надо решить, нужно ли помочь МАЗу? Как? Где грань между защитой своих и протекционизмом?

Вот пока мы не ответим на эти концептуальные вопросы, дальше эффективно двигаться не сможем.

Есть и другая принципиальная вещь. Если у нас, в Беларуси и России, все товары или большая их часть взаимно объявляются отечественными, то будут и проблемы внутренней конкуренции. Белорусские власти создали мощную сахарную промышленность. Она производит сахара более чем достаточно.

И вдруг за счёт более дешёвой цены на газ и некоторых других моментов российские производители начали продавать сахар по цене ниже, чем у белорусских. В какой-то момент они очень жёстко и массово демпинговали на внутреннем рынке Беларуси. Потом вмешалось министерство антимонопольного регулирования и торговли. Они запретили продавать на белорусском рынке сахар ниже определённой цены как оптом, так и в розницу. Эти ограничения временные. По-моему, их продлевали один или два раза. Но вечно продлевать их не смогут. Надо как-то принципиально решать вопрос. Кстати, пикантность ему придаёт тот факт, что периодически в России белорусский сахар продаётся дешевле, чем на своём рынке.

Один из вариантов решения таких проблем — квоты. Собраться и честно поделить рынок. Второй сценарий — создание мощного наднационального антимонопольного органа. Однако для органа тоже необходимо написать какую-то «методичку», сформировать идеологическую матрицу.

Кроме того, замещать импорт надо так, чтобы люди получили взамен нормальный товар. Можно долго давить на патриотизм, но корявую куртку вместо удобной носить не очень-то хочется. На этом уже погорел Советский Союз.

А что касается стратегических вещей вроде военной техники, то тут, конечно, нужно действовать жёстче. Нельзя увлекаться импортом в этом сегменте. По-хорошему, неплохо бы и электронику как-то возродить. Частично она ещё жива, но аналогичный китайский продукт стоит в разы дешевле. Возможно, необходимы программы финансовой поддержки как раз этой отрасли.