На прошедшем во Владивостоке Восточном экономическом форуме среди множества соглашений и заявлений прозвучало такое, которое способно изменить архитектуру мира, — о союзе России, Китая и Индии. Неужели России действительно удастся примирить старых противников? Разберём в сегодняшнем выпуске.


Традиционный Восточный экономический форум на этот раз запомнился прессе обилием соглашений, заключённых Россией и Индией. Несмотря на то что мы давние партнёры, нам есть куда расти. В частности, Индия заказала у нас вооружений и техники на 14,5 млрд долларов. Несмотря на давление со стороны США, Индия покупает у России С-400, фрегаты, боеприпасы и другую продукцию ОПК. Взаимный товарооборот планируется увеличить втрое.

Самым интересным, на наш взгляд, является та часть совместного заявления Путина и Моди, где они пообещали интенсифицировать взаимодействие в рамках механизма Россия — Индия — Китай.

Чтобы понимать значение этого заявления, нужно вспомнить об истории взаимоотношений двух азиатских гигантов.

Сложная история

Проблемы между Индией и Китаем в новейшей истории начались сразу, как только они обрели свою независимость в конце 40-х годов прошлого века. Причина, как это часто бывает, — спорные границы, которые весьма своеобразно нарезали англичане, покидая регион. В 1962 году приграничный инцидент привёл к полномасштабному конфликту в Гималаях, в ходе которого погибли несколько тысяч человек. Погасить его удалось лишь после вмешательства СССР. Однако в дальнейшем страны воевали ещё дважды и по сей день не смогли решить ряд территориальных споров. Кроме того, Индия нервничает из-за сотрудничества Китая с другим своим недругом — Пакистаном, а Китай — из-за активности Индии в Южно-Китайском море. Несмотря на это две совершенно разные цивилизации являются крупнейшими торговыми партнёрами и состоят в одних и тех же международных организациях.

Очевидно, что наладить диалог без участия третьей стороны им весьма сложно.

Новая сила

В совместном заявлении глав России и Индии говорится о том, что отныне они в содружестве с Китаем будут продвигать на геополитической арене согласованные подходы, в частности противодействовать расширению протекционизма и односторонних санкций. Это прозрачный намёк на то, что союз создаётся в противовес действиям коллективного Запада. Кстати, как тут не вспомнить недавние пронзительные слова Макрона о конце западной гегемонии, когда он в качестве примера растущей трезвой политической силы привёл именно Россию, Индию и Китай?

Вспомним здесь и о том, о чём мы рассказывали недавно: в крупных российских учениях «Центр — 2019» нам удалось задействовать и Китай, и Индию, что говорит о растущей посреднической роли России.

Действительно, если три страны смогут договориться по ключевым вопросам, то будет создан блок, включающий треть населения планеты и не имеющий равных по научно-техническому и экономическому потенциалу. Те, кто давно ждал возникновения реального конкурента западному центру силы, могут порадоваться — вот он, зарождается прямо на наших глазах.

Будем следить за темой в следующих выпусках.