Постоянные читатели нашего ресурса не могли не заметить, что ноябрьские обзоры союзной повестки в российско-белорусских отношениях напоминали сводки с БелАЭС: тема появлялась практически в каждом обзоре. Причиной этого был не только энергетический пуск станции и первые неполадки в её работе, но и информационные атаки — в белорусских, российских (!) СМИ, а также со стороны Литвы. Хотя, конечно же, причиной был не только негатив.

«Значение первого энергоблока Белорусской АЭС велико не только для самой Белоруссии — для неё это действительно событие, она вошла в высокотехнологичную отрасль своей экономики, науки с потенциалом развития технологий. Для России это первый проект атомной электростанции поколения III+ за пределами России. Наши атомные технологии пошли на экспорт в полный рост… На 23-й год планируется запуск первого энергоблока в Турции... Мы со своими проектами вышли за пределы России», — рассказал о значении станции ресурсу «Sputnik Литва» эксперт по энергетике Борис Марцинкевич.  


Темой же следующего месяца, похоже, станет подготовка к началу производства вакцины «Спутник V» в Беларуси.

Полная версия доклада под редакцией шеф-редактора СОНАР-2050 Уралова Семёна Сергеевича доступна для скачивания по ссылке (.pdf).