С перспективой на пять лет составлено соглашение молодёжных организаций Союзного государства, в которых обозначены и строительные объекты от Балтийского моря до Дона. Белорусская молодёжь, например, уже в будущем году будет трудиться в Калининграде, Ставропольском крае и в Ростове-на-Дону, сообщил второй секретарь ЦК «Белорусского республиканского союза молодёжи» Олег Дикун.

По его словам, БРСМ и общероссийская организация «Российские студенческие отряды» подписали соглашение о сотрудничестве до 2023 года, в котором особое внимание уделено созданию совместной символики и атрибутики студенческих отрядов, организации совместных строек как на территории Беларуси, так и в России.

Кроме того, в 2019 году молодёжные лидеры обеих стран договорились и об обмене педагогическими отрядами. «Ростов-на-Дону будет обмениваться отрядами с Витебской областью, Калининград — с Гродненской, а Ставропольский край — с Минском», — рассказал Олег Дикун. В ближайшее время, уточнил он, белорусскую столицу посетит молодёжная бригада Ставрополья, а в декабре минчане отправятся в Калининград для обсуждения новых горизонтов сотрудничества.

БРСМ и Российские студенческие отряды, по словам Дикуна, активно взаимодействуют в организации трудовой занятости молодёжи в свободное от учёбы время. В третьем трудовом семестре в России работали студенческие строительные, педагогические, сервисные и сельскохозяйственные отряды. География их дислокации — от Санкт-Петербурга до Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа Югра, в том числе белорусы трудились на объектах Коломенского района Московской области, Сочи и Туапсе.

А российские бойцы в студенческих спецовках успели доказать своё мастерство на объектах Белорусской АЭС в Островце и строительстве общежития Студенческой деревни в Минске, где летом будущего года предстоит принимать гостей II Европейских игр. Кроме того, студенты из РФ в составе сводного студенческого сельскохозяйственного отряда помогали во время уборочной кампании аграриям Вилейского района РБ.

Ранее СОНАР-2050 рассказывал о стажировках курсантов МЧС в России и Беларуси.