В городе Обнинске Калужской области торжественно сдана в эксплуатацию первая многоэтажка нового «Белорусского квартала». Это 10-этажный дом на 216 квартир и современная благоустроенная территория со стадионами для мини-футбола и гандбола, уличными тренажерами, детскими площадками, паркингом, бесплатным Wi-Fi и уникальным дендропарком. В дендропарке высажено более 200 сортовых растений, произрастающих в Беларуси и средней полосе России. Саженцы привезены в том числе из питомников Германии, Польши и Беларуси.


Жилой комплекс будет состоять из трех домов. Во втором сегодня строят девятый этаж. Завершение строительства «Белорусского квартала» ожидается в IV квартале 2018 года.

Анатолий Черный, Министр архитектуры и строительства Беларуси:

«В чистом поле микрорайон с инфраструктурой. Самое главное, что мы строим не только жилье, мы строим школу, детский сад, и вот это в комплексе «Белорусский квартал» все построено белорусами и из белорусских материалов. Кроме экспорта услуг, у нас еще экспорт товаров».


Аллея белорусско-российской дружбы – символ крепкого сотрудничества двух стран. Высаженные березы будут расти, как и число новых совместных проектов. Например, к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году, белорусы построят в Калуге несколько спортивных стадионов.


А в это время в Минске готовится площадка под строительство «Петербургского квартала». На шести гектарах планируется возвести 60-70 тысяч квадратных метров жилья, причем около 30% квартир будут однокомнатные, по 35% двух- и трехкомнатные. В Минске для Санкт-Петербургского квартала отведена площадка вдоль улицы Семашко на территории Московского района.

Ранее «Сонар-2050» рассказывал об участии белорусских специалистов в строительстве новых российских школ.