По пункту «схожие социальные гарантии» Беларусь и Россия больше приближаются, нежели расходятся. Как раз почти в то же время, когда живо обсуждались «коммерсантовские» тезисы о программе интеграции, Александр Лукашенко подписал один важный указ. На пять лет продлена программа «Семейный капитал». Это примерный аналог российского материнского капитала.

Белорусская программа не просто пролонгирована, но и приближена к российскому варианту. Например, раньше капитал РБ назначался в долларах, а с 1 января 2020 года будут белорусские рубли — ещё один шаг к дедолларизации. В этом плане Беларусь пока отстаёт от России. Нужно нагонять.

Другое важное новшество. Деньги, как и в России, с 1 января 2020-го можно тратить на улучшение жилищных условий и учёбу. Раньше в Беларуси такое было возможно только по истечении 18 лет с рождения ребёнка, благодаря которому назначается капитал. Довольно далёкая перспектива.

Как можно ещё сблизить эти программы? Возможно, это прозвучит революционно, однако в Беларуси вполне реально назначать капитал не только белорусским гражданам, но и постоянно проживающим российским. При условии, если они либо откажутся от уже назначенного российского материнского капитала и не успели его потратить, либо не участвовали в той программе. А если в будущем они всё же захотят получить российский сертификат, то пусть работает аналогичный принцип: не успели потратить белорусский и отказались от него. Симметричная система, конечно, должна быть и в России. Это будет один из этапов в развитии общего миграционного пространства, а также шаг к более свободному движению рабочей силы.

Дополнительно можно разобраться с вопросом «имиджевых» мер по улучшению демографии. В Беларуси есть орден Матери. В России есть, во-первых, похожие региональные награды. Во-вторых, есть федеральный орден «Родительская слава». Есть и медаль «Родительская слава». Условия получения всех этих орденов и медалей неравнозначны.

Если мы уж так заботимся о демографии, то нужно гармонизировать подходы и тут. Орден Матери, как ни странно, в 2019 году перестал быть союзным. Раньше его давали всем постоянным жительницам Беларуси, которые родили и воспитали пять и более детей. Вероятно, это совпадение, но именно 2 апреля, в День единения, белорусский парламент принял в первом чтении поправки: давать орден только за детей — граждан Беларуси. С трибуны белорусская министр труда и соцзащиты этот нюанс не озвучила и очень неохотно подтвердила его прессе. Мотив решения никак не объяснялся. Хотя, с другой стороны, не стоит тут излишне критиковать белорусскую сторону.

Дело в том, что в России вообще изначально «Родительскую славу» присуждают только за детей с российским гражданством. Орден — это семь и более детей. Медаль — четверо и более детей. При этом россияне, постоянно проживающие в Беларуси, этих наград не получат. Их дают по представлению местных органов власти.

А почему не сделать так, чтобы все награды давали и в тех случаях, когда в семье дети с гражданством любой из стран Союзного государства или даже ЕАЭС?

Что касается привилегий, которые дают эти награды, то есть республиканский (в России — федеральный) и региональный компоненты. В Минске в недавнем прошлом обладательницы ордена Матери, к примеру, имели право на бесплатный проезд в общественном транспорте. К сожалению, потом льготу отменили. Региональные компоненты мы вряд ли сможем сделать идентичными. Но можно это осуществить на уровнях «общестрановых».

Это касается как награждённых, так и вообще многодетных. Парадокс, но в России есть музеи, где опция «бесплатный вход» работает для обладателей белорусских удостоверений многодетных семей. А в Беларуси это далеко не всегда находит симметричный ответ.

Государственные и муниципальные музеи создаются не для извлечения прибыли, а для воспитания и образования, прежде всего подрастающего поколения. Поэтому вряд ли для них будет большим ударом введение бесплатного входа для ряда категорий. В любом случае там просто должны быть льготы для детей из любой семьи. Казалось бы, это мелочь. А на самом деле — один из инструментов создания комфортной среды для семей с детьми.

К тому же синхронизация материнских орденов, капиталов и тому подобного может дать хороший пиар-эффект. Гармонизация подходов в этой сфере устранит несправедливость, когда некоторые многодетные семьи вроде как остаются «частично ненужными» в Союзном государстве. Возможно, стоит вести речь об учреждении особого семейного ордена, общего для союзных стран. Для смешанных семей или для белорусских граждан, постоянно проживающих в России, и наоборот. Пусть он будет давать только право на бесплатный вход в музеи плюс небольшую разовую премию.

Заодно можно устранить излишнюю бюрократию, чтобы семья не бегала по инстанциям, собирая справки и характеристики. По крайней мере, в городах Союзного государства орден или медаль можно давать любой семье с четырьмя-пятью детьми, если никто не состоит на учёте по линии наркотиков или алкоголя, ни у кого нет непогашенных судимостей, никто в семье ни лишён родительских прав. Подобную информацию местная власть может получить без труда.

В интеграции то же самое. Она не должна быть формальностью. Иначе она будет идеей, в которую по-настоящему никто не верит.