В последние годы, а в особенности после событий на Украине, как в белорусском, так и в российском медийном пространстве появился целый ряд маргинальных и провокационных информационных ресурсов, главной задачей которых стало поссорить Республику Беларусь и Российскую Федерацию на национальной, экономической и политической почве. Наиболее ярким примером таких действий можно считать знаменитое дело «российских журналистов», которые по заказу одного из крупных интернет-ресурсов публиковали материалы, откровенно оскорбляющие население Беларуси, её культуру, язык и национальные традиции. Всё это, как известно, закончилось громким межгосударственным скандалом с возбуждением уголовного дела и вбило определённый клин в добрососедские отношения между Минском и Москвой.

Помимо национальных и политических тем, провокационные информационные ресурсы в 2018 году также активно эксплуатировали экономические проблемы, время от времени появляющиеся в Союзном государстве, и пытались за их счёт сформировать негативное отношение российского общества к Беларуси как «нахлебнице» России. Хотя в реальности за всё время существования союзнических отношений Москва ни разу не списала Минску долги, как, например, это было сделано тем же африканским странам или Кубе с их многомиллиардными долгами перед Россией. И надо сказать, что Минск исправно и в обязательном порядке выплачивает проценты за пользование российскими кредитами. Подобная ситуация наблюдается и в энергетической сфере.

Решение проблемы провокационных информационных ресурсов видится в унификации законодательства двух стран в части усиления ответственности за публикацию материалов, ведущих к межнациональной розни.

В дальнейшем для улучшения медийной составляющей Союзного государства необходимо поставить надёжный заслон тем информационным ресурсам, которые настоятельно расшатывают белорусско-российские отношения.