Политический кризис, разразившийся в Республике Беларусь после президентских выборов летом 2020 года, хоть и завершился сохранением у власти Александра Лукашенко, но всё же оставил ещё много вопросов. Одним из таковых остаётся внешнеполитический вектор. Всеобъемлющая поддержка действующего режима со стороны Москвы и серьёзный конфликт с Западом вновь создали почву для дискуссии относительно углубления интеграции в рамках Союзного государства. Данные разговоры отнюдь нельзя назвать беспочвенными, ведь только в апреле 2021 года президент Лукашенко дважды обсуждал вопрос интеграции с первыми лицами РФ. И уже сейчас, по словам белорусского лидера, удалось согласовать 26–27 интеграционных дорожных карт из 31. Активизация переговорного процесса в рамках СГ, очевидно, обусловлена существенным снижением возможностей для Минска проводить полноценную многовекторную политику из-за ухудшения отношений с ЕС, США и соседней Украиной.

Непризнание коллективным Западом результатов президентских выборов, а некоторыми странами и вовсе провозглашение Светланы Тихановской «избранным лидером» Республики Беларусь фактически «к нулю» свели возможности Минска для политического балансирования, причём в этот раз, скорее всего, на длительный период. Слишком уж серьёзной выглядит дискредитация фигуры Лукашенко и всей белорусской элиты в европейском и американском истеблишменте и СМИ. Более того, речь идёт не только о мерах политического воздействия на режим, но и о вполне конкретных экономических санкциях.

10 мая в Брюсселе анонсировали уже четвёртый по счёту пакет антибелорусских санкций. Под рестрикции ЕС к настоящему моменту попали целый ряд крупных предприятий. В частности, Минский завод колёсных тягачей (МЗКТ), ЗАО «Белтехэкспорт», ОАО «Электромеханический завод АГАТ», «Белшина», «Гродно Азот», ряд предприятий ТЭК, в том числе «Нафтан» и «Белнефтехим», и др. Это несёт серьёзную угрозу экспортным возможностям Беларуси на европейском направлении, которое является крайне важным, и на него приходится 19,6 % всего белорусского товарооборота. Уже по итогам 2020 года товарооборот с ЕС упал практически на 10 % (возможен фактор пандемии COVID-19), и с очень высокой долей вероятности в 2021 году эта тенденция продолжится из-за санкционных мер. Причём рестрикции затрагивают в основном предприятия промышленного производства и ТЭК, то есть отрасли, доминирующие в белорусском экспорте в ЕС. К белорусским же поставщикам агропродукции ЕС и раньше предъявлял немало претензий (в частности, к картошке), и в нынешних условиях, очевидно, эти вопросы не будут урегулированы, и экспорт, скорее, снизится, нежели вырастет.

Не последнюю роль для Минска играет и украинская позиция. Киев, как было отмечено в докладе, воспринимает Беларусь как государство-сателлит Москвы, о чём неоднократно заявляли ряд официальных лиц, в частности, представитель Киева в контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Леонид Кравчук. Украина уже заявила о своём «скептическом» отношении к Беларуси как медиатору в урегулировании конфликта и ввела ряд экономических санкций против РБ. При этом стоит отметить, что Украина является вторым по значимости торговым партнёром Беларуси после России, на которого в 2020 году пришлось 7,5 % товарооборота (упал на 22,2 %, в основном из-за пандемии).

Что же касается ещё одного важного партнёра Беларуси — Китая, так же, как и Москва, выразившего поддержку Александру Лукашенко, то его вряд ли возможно расценивать как полноценную «альтернативу» и тем более «противовес» РФ. Сотрудничеству с Поднебесной в последние годы в Минске уделяется огромное внимание, развитию двусторонних отношений с которым даже посвящена отдельная директива президента от 2015 года. Это, безусловно, даёт свои плоды, что выражается в стабильно положительной динамике товарооборота (даже в 2020 году), росте инвестиций и, наконец, полноценному подключению Минска к китайской шёлковой инициативе. В то же время масштабы сотрудничества в Минске часто слишком переоцениваются, о чём уже было неоднократно сказано в текстах СОНАР-2050. Кроме того, Китай выстраивает сотрудничество с любыми странами исключительно на принципах экономического прагматизма, что, с одной стороны, вполне логично и обоснованно, но с другой — создаёт его партнёрам, в данном случае — Беларуси, определённые риски, и примером таковых является ситуация с «Беларуськалием», рассмотренная в данном докладе. Существует и ряд иных проблем взаимодействия с китайскими партнёрами, подробно рассмотренных в других наших материалах.

Таким образом, в нынешних условиях дальнейшее проведение полноценной многовекторной политики Минском де-факто не представляется возможным. Равно как не представляется возможной для белорусской экспортоориентированной экономики и реализация по российскому аналогу полноценной политики переориентации на внутренний рынок. Следовательно, в нынешних условиях для Минска вполне логичным видится углубление интеграции в формате Союзного государства. Это может дать белорусской экономике новые импульсы к развитию, о чём подробно рассказывается в докладе СОНАР-2050 «Для чего углублять союзную интеграцию. Выгоды Белоруссии от союза с Россией».