Одним из ключевых направлений кооперации и выстраивания устойчивых образовательных, научных, производственных и экспортно-импортных цепочек между Россией и Белоруссией являются сферы машиностроения, электроники, продовольствия и коммуникационно-информационных технологий. Речь идёт прежде всего о собственной элементной базе, производстве станков с ЧПУ нового поколения, а также производстве селекционного материала и развитии агротехнологий (в том числе и в сфере Food 2.0). Именно в этих сферах высшего технологического передела и наукоёмкого производства Союзное государство критически отстаёт от развитых стран мира.

Именно эти сферы обеспечивают выживание в условиях технологического рывка, который должен произойти в рамках перехода в новый технологический уклад. Даже если относиться к данной перспективе скептически (чем фактически оправдывается отставание), то эти направления всё равно являются критически важными для существования в современном мире. Развитие данных областей важно не только для конкуренции на внешних рынках, которые уже заняты и монополизированы западными ТНК, но прежде всего для обеспечения продовольственной и технологической безопасности.

Настройка фокуса понимания и проблематизации в высокотехнологических и наукоёмких сферах на самом деле является отдельной, практически революционной задачей, не решив которую невозможно сформулировать ни стратегию развития, ни элементарное техническое задание на развитие указанных направлений. Что до сих пор в полной мере и проявлялось в тех установках, которые определяли и продолжают определять развитие российской экономики.