В мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» летом откроется новый музей. Работы по его созданию осуществляются на средства из бюджета Союзного государства.

Ремонт, реставрация и музеефикация в мемориальной части крепости проходит с 2018 года. По словам директора мемориального комплекса Григория Бысюка, в 2019 году начались работы по Восточному форту.

«Изготовили документацию по капитальному ремонту, реставрации, консервации объектов V форта, капремонту декоративно-художественной подсветки мемориального комплекса», сообщил он.

Сейчас идёт работа над созданием экспозиции в Восточном форте, она будет посвящена его обороне в начале войны.

«Это один из самых мощных очагов сопротивления части гарнизона Брестской крепости под командованием Петра Гаврилова. Немцы не могли подступиться к Восточному форту. На эту точку они бросили все силы вплоть до авиации — наши защитники вынуждены были сдаться в плен. Хотим показать ход обороны форта, используя воспоминания защитников, дневник Петра Гаврилова»,  рассказал руководитель музея.

На создание музея из бюджета Союзного государства выделено 104 миллиона рублей. Первых посетителей экспозиция примет в июне 2020 года.

Кроме того, ремонт ожидает и V форт: здесь появится музей фортификации и вооружения, который расскажет об истории Брест-Литовской крепости.