Экспертная среда в большинстве своём обладает довольно скудными данными по поводу плана интеграции, который сейчас обсуждается в кабинетах власти Беларуси и России. Очередная доза данных о нём появилась в недавнем интервью главы Минэкономразвития Максима Орешкина.

Вот ключевая цитата:

«Ещё в 1999 году было заключено соглашение. Оно ратифицировано. Там, в принципе, всё указано. Сейчас расписываем всё по срокам, конкретным направлениям. Были определённые разногласия между российской и белорусской сторонами. Задача рабочей группы — эти развилки описать, положить на бумагу и дать возможность высшему политическому руководству двух стран всё обсудить и принять решения.

И это не вопрос объединения государств — речь об объединении экономик как равных партнеров, что принципиально».

Что можно понять из этого текста? Первое: создаётся техническая дорожная карта с конкретикой. И она касается именно экономики. Тут у некоторых сторонних наблюдателей возникает резонный вопрос: равноправное объединений экономик — это позитив, но как быть с несоразмерностью этих самых экономик?

Если мы хотим, чтобы был одинаковый размер, то нам лучше заняться написанием книг по научной фантастике.

Нужно понять, что мечты о такой одинаковости — это тяга к «уравниловке».

Равноправие основано не на размерах, а на принимаемых и понимаемых всеми правилах и гарантиях соблюдения этих правил.

Интеграция экономик должна быть взаимовыгодной. Если у Беларуси, к примеру, хорошо получается делать ряд продуктов питания, то необходимо дать понятные и стабильные условия доступа к общему рынку для качественной продукции. Здесь, наверное, не обойдётся без создания арбитражей и каких-то наднациональных регуляторов. Или нужна система взаимодействия национальных регуляторов.

Пока у нас один реальный арбитраж — двусторонние встречи президентов. На данном историческом этапе это работает. Но будет ли работать потом? С учётом того, что развивать надо и проект ЕАЭС. Не могут же все главы государств Евразийского экономического союза постоянно собираться для того, чтобы разрешать конфликты субъектов хозяйствования или субъектов одной страны и регуляторов другой.

Поэтому наднациональные органы надо развивать, но с обязательным выстраиванием баланса влияния всех стран-участниц интеграции. В ЕС это не совсем получилось. Балансы выстроили в «клубе» более старых и мощных участников. Но у нас преимущество в том, что на уровне Союзного государства проще договориться. Всего две стороны. В ЕАЭС тоже не так много сторон. Это не 30 и не 20 государств.

Выработка нынешней дорожной карты для Беларуси и России — это контрольная работа. Проверять будет условная «комиссия» из ряда постсоветских стран. Конечно, этот процесс будут пытаться сорвать третьи стороны, запуская в массы идеи типа «нас хотят поглотить!». Важно не зацикливаться на реагировании на такие посылы. Нужно формировать свои. Тогда и вопросов будет меньше.