Когда говорят о том, что надо улучшить в медиасопровождении, часто фокусируют внимание только на традиционных каналах доставки контента до аудитории: газетах, журналах, ТВ и радио. Иногда говорят об интернете. Но опять же речь идёт о развитии сетевых изданий.

Действительно, союзных сетевых изданий пока мало. Аудитория у них не такая уж и большая. Очевидно, что для её увеличения нужно идти в соцсети. Но это не должен быть банальный «репост» статей с сайтов. Далеко не все веб-ресурсы, которые так или иначе продвигают союзную повестку, занимаются реальным SMM и рекламой в соцсетях.

Проекты-антагонисты, которые финансируются правительствами и фондами, явно не ориентированными на поддержку ЕАЭС и Союзного государства, намного активнее работают в соцсетях. Сейчас нужно не догонять их, а перегнать. Иначе можно упустить солидную часть аудитории.

Вторая проблема, которая есть у некоторых государственных информационных агентств, — это устаревший подход к новостям. На сайтах они часто публикуются в таком же виде, как на закрытой ленте. На закрытой подписке нормально, когда заголовки сухие и стандартизированные, потому что это продукт не для массовой аудитории. Это сегмент B2B. Но сайт же — совсем иное. Тут нужен гибридный подход. Например, как в проектах под брендом Sputnik, которые несколько лет назад запустила «Россия сегодня» в бывших советских республиках и других странах.

Если вернуться к соцсетям, тот тут напрашивается и такой вывод. Нужно больше работать с блогерами. Одно время этим активно занималось министерство обороны Беларуси. Эффект, с точки зрения пиара, был весьма неплохой. Но потом эта активность поутихла.

Между тем в Беларуси ещё в 2008 году, а возможно и ранее, некоторые прозападные НКО проводили бесплатные семинары, в основном для начинающих блогеров. Их учили основам создания видеороликов и другим полезным вещам. Что-то не заметно, что из союзного бюджета выделяются средства на такие проекты.

Да, есть пул блогеров, которые поддерживают просоюзные СМИ. Но это, скорее, стихийный процесс. Мало кто его стимулирует. Нужно больше конкурсов для них, больше возможностей участвовать в пресс-турах и т. д. Если люди поддерживают идеи союза, то и союз должен поддерживать их.

И наконец, развитие и диверсификация каналов доставки контента до аудитории будет бесполезной, если непонятно, какие именно смыслы нужно доносить. В этом плане необходимо активизировать работу таких ресурсов, как СОНАР-2050. Союз нуждается в фабриках мысли.