Союзный договор — это уникальный проект на постсоветском пространстве. И договором именно между РБ и РФ удалось доказать, что у этого пространства есть все возможности для преодоления центробежных тенденций.

Отдачу от этого документа на обывательском уровне видит любой, кто хоть раз пересекал российско-белорусскую границу. И это тоже весьма показательно: при множестве не решённых до сих пор между двумя нашими государствами макроэкономических вопросов удалось создать работающую систему дружественности и партнёрства «на земле», в человеческой среде.

Однако драматичные события, случившиеся в последние годы в некоторых бывших республиках СССР, показали, что без твёрдой экономической и юридической основы для партнёрства этот дух братства и дружбы между народами может выветриться достаточно быстро. Давление извне, массированная пропагандистская обработка, бряцание оружием под аккомпанемент мифов и легенд — и нет дружбы.

Дальнейшая судьба России и Белоруссии действительно связана с тем, сумеют ли они продвинуться вперёд в деле оформления и развития сотрудничества. Вызовы понятны. Единая валюта, единые правила игры в сфере импорта и экспорта, единая позиция по важным политическим вопросам и при этом сохранение государственного суверенитета. Быть всему этому или не быть? Гамлетовский вопрос становится ещё более актуальным, поскольку сегодняшние первые лица РФ и РБ не вечны. И надо полагать, без закрепления союза между Республикой и Федерацией их исторические миссии нельзя будет считать состоявшимися.