ЕАЭС прошёл стадию становления и концептуализации проекта, были созданы органы коллективного принятия решений. Мы фактически выработали дорожную карту интеграции, которая сегодня заложена в договоре о создании этого союза.

Нам не удалось пока создать наднациональные евразийские элиты, которые бы лоббировали интересы интеграции. Не удалось создать сильные наднациональные органы. Они есть, но их решения носят рекомендательный характер. Они не могут принудить национальные органы власти выполнять те обязательства, которые на себя взяли.

Какой у нас образ будущего? Допустим, выполним мы то, что есть. Но вопрос в том, насколько мы выполним. Остаётся тема «союза нефти и газа», вопросы транспортного, финансового союзов. Кроме того, свободное перемещение рабочей силы и капитала ставит под вопрос создание социального союза. Что я имею в виду? Общие стандарты социального обеспечения наёмных работников. Это пенсионное обеспечение, например. Да и более того — налогообложение. Какое оно будет у нас в ЕАЭС? Плоское? Прогрессивное? Когда у нас будут люди выходить на пенсию? В каком возрасте? На каких условиях? Как у нас будет распределяться прибавочная стоимость от ресурсов, которые мы добываем?

Все вышеперечисленные вопросы, а также создание наднациональных проектов — инфраструктурных, технологических, производственных — сегодня не решены.

Их решение вместе с социальным компонентом должно быть евразийской доктриной белорусского государства. То есть Республика Беларусь как социально ориентированное государство, индустриальное государство, ориентированное на производство с высокой добавочной стоимостью и желающее вкладывать в человеческий капитал, должно ставить такие вопросы.

Мы должны быть не союзом олигархов и экономических лоббистов, а союзом социальным, гуманистическим. Нужно ориентироваться на человека труда.   

Необходимо также увеличить полномочия ЕЭК, дать ей и контрольные функции. Более того, её решения должны носить не рекомендательный, а обязательный характер. Должны быть такие контрольные функции, которые имели бы репрессивный потенциал принуждения национальных органов власти к выполнению их обязанностей. Должна быть сформулирована доктрина. Необходимы изменения в договор о ЕАЭС в плане социального союза.