Союзный ответ на новый этап милитаризации Польши должен быть однозначным: Беларуси и России необходимо консолидировать свои возможности, просчитать необходимые угрозы и адекватно ответить на существующие вызовы. Если наши союзнические отношения станут ещё более тесными, то мы сможем дать не просто адекватный ответ, а гораздо более сильный. Думаю, Европа оценит и поймёт такие шаги. А после воздействия других членов Европейского союза и Польша поймёт, что не стоит ставить под угрозу страны региона.

Окончательное решение о строительстве американской военной базы на территории Польши пока не принято, однако необходимо заранее готовиться к этому, продумывать, какие угрозы могут возникнуть, чтобы проработать подходящие варианты реагирования. Транспортировка одной дивизии Соединённых Штатов в Польшу займёт минимум десять дней. Белорусские и российские военные подразделения в течение суток смогут прибыть к месту дислокации в случае обострения ситуации, если учитывать, что танковые войска за день проходят 500–700 километров.

В вопросе размещения на своей территории американской базы у Польши цель только одна — оказаться более услужливой для США. Мы знаем, что она достигла своего прогресса благодаря серьёзным вливаниям со стороны американских партнёров. Часть средств польская сторона уже вернула, другую часть ей простили. Кроме того, Польша ежегодно получает от Евросоюза дотации в пределах 18 миллиардов долларов. Такое финансирование помогло ей совершить серьёзный экономический скачок. Конечно, бесконечно продолжаться это не могло, и вливания прекратились. Поэтому Польша готова обеспечить строительство военной базы: там понимают, что Соединённые Штаты, как благодарная страна, сделают дополнительные вливания, и все расходы окупятся. Поляки умеют считать деньги, и такое решение для них не какой-то фейковый шаг.

Но я думаю, что в США, если процесс налаживания отношений с Россией будет нормальным, просто сыграют на этих фейках, а до размещения военной базы дело, возможно, не дойдёт.

Сейчас Дональд Трамп заявил о намерении выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Китай, не связанный обязательствами по этому документу, усиленно развивается, а для Америки это противник номер один. В Поднебесной сейчас испытывают ракетные системы, которые по своим характеристикам значительно превышают ограничения, предусмотренные договором. Поэтому США боятся отстать от них, ведь догонять всегда трудно. А якобы нарушение Россией ДРСМД — это просто предлог, чтобы выйти из него.