Россия оказывает содействие Белоруссии в ремонте и модернизации шести истребителей МиГ-29 до уровня МиГ-29М2 для последующего экспорта в Сербию, сообщил РИА Новости источник в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС).

«Мы оказываем содействие белорусам в ремонте и модернизации шести МиГ-29 до уровня МиГ-29М2. Машины для Сербии идут из наличия Минобороны Белоруссии», —  сказал собеседник агентства.

Ранее Россия поставила в Сербию шесть истребителей МиГ-29 из наличия ВКС РФ. Кроме того, Россия и Сербия договорились о поставке одной батареи комплексов ПВО «Панцирь-С1», и реализация контракта уже началась.

«Контракт заключён в прошлом году на одну батарею. Началась его реализация, которая завершится в 2020 году», —  заявил собеседник агентства.

В конце прошлого года министерство обороны Беларуси сообщило, что Россия поставила ещё два боевых самолёта Су-30СМ и выполнила свои обязательства по контракту.

«Два многоцелевых истребителя Су-30СМ приземлились на аэродроме авиационной базы в Барановичах. Таким образом, выполнены обязательства на поставку по контракту боевой авиационной техники на 2019 год», — сообщили в республиканском военном ведомстве.