Тема создания союзных корпораций поднималась, поднимается и, скорее всего, будет ещё подниматься. Самая главная причина, на мой субъективный взгляд, — это просто желание репродуцировать опыт предыдущих поколений. Был Советский Союз, и в нём были такие громадные холдинги либо мегацепочки кооперации. Мы не сможем их все сохранить в том виде, в каком они существовали. Кто ещё не понял, мы их уже теряем. Что-то потеряно безвозвратно. Есть такое и в Беларуси, и в России.

Иногда ведётся речь о создании корпораций или холдингов на базе почти однородных групп. Например, кейс МАЗ — КамАЗ. Сколько с ним было шума, а в итоге — ничего. А всё потому, что ранее, ещё при СССР, это были конкурирующие фирмы. В определённых масштабах и сферах при советской власти конкуренция была.

Так вот сейчас получается, что при слиянии МАЗа и КамАЗа надо что-то делать с дублирующими структурами. А это значит, что кого-то «зарежут», кого-то превратят в придаток. Поэтому ничего и не получается.

Не нужно нам зацикливаться только на корпорациях и союзных холдингах — это слишком узко. С другой стороны, всё, что можно объединить в кооперационные цепочки, надо объединять. А то получается, что уже эмиссары машиностроительного ТНК ездят по Беларуси и смотрят, где бы тут что взять в свои технологические цепочки, чтобы локализовать существующие и проектируемые сборочные производства в ЕАЭС. Кто-то считает, что это классно. Будет же работа. Но это работа «на дядю».

А вообще, чтобы выстроить побольше тесно взаимосвязанных цепочек сотрудничества, нужны какие-то глобальные проекты. Космос? Почему нет. На наших глазах в белорусском городке Речица погибает завод «Ритм». Да фактически уже погиб. Он в глубокой коме. А когда-то участвовал в создании советского корабля «Буран». Добрая часть таких заводов много лет после распада СССР пытается найти себя. Делали продукцию для «оборонки», а потом перешли на бигуди, соковыжималки. Тоже неплохо. Но часть из них погибнет, как «Ритм».

Большой проект не допустит этого, потому что нужна будет масса самых разных изделий, деталей, комплектующих. Да, наверное, это тоже ретроградство и попытка реанимировать советскую реальность. Но все же понимают, что никакого СССР 2.0 не будет. Может быть что-то новое. Почему бы этому новому не замахнуться на нечто глобальное. Иначе будет придатками ТНК. Частично уже так и происходит.