Молодёжная палата парламента Союзного государства была организована совсем недавно. В её состав вошли очень интересные молодые люди, у которых много идей. Пускай не все из них будут воплощены в жизнь, но главное, что они есть. Они работают ещё только месяц, но у них есть план мероприятий, которые они для себя наметили: что-то сделать, что-то обсудить.

Перед молодёжным парламентом стоит много задач. Наверняка через 5–10 лет некоторые из его членов станут депутатами, сенаторами, может, мэрами или губернаторами, то есть придут на смену нашему поколению.

Создавать молодёжные палаты при парламентах очень целесообразно. Когда я пришёл в парламент, мне было 52 года. Я представлял, что есть такая структура, знал её задачи. Но как именно она работает, я, конечно, не знал. А те, кто попал в Молодёжную палату, пройдут через эту структуру и будут подробно знакомы с её деятельностью. Это очень важно знать даже в обычной жизни. Зная все нюансы работы парламента, ты сразу становишься на голову выше тех, кто не знаком с этим. И таким образом, из молодёжного парламента выходят уже подготовленные для работы в этой сфере люди. И пусть они не будут политиками или депутатами, для них это всё равно очень важная практика.

Задача парламента Союзного государства, в том числе и молодёжного, — как можно больше сблизить законодательство наших стран, чтобы белорусы в России и россияне в Беларуси пользовались одинаковыми правами.