Я доволен выступлением российских хоккеистов на Олимпиаде. Какая бы политическая конъюнктура ни творилась вокруг присутствия наших спортсменов в Пхёнчхане, это победа именно сборной России. Так она воспринимается российским общественным мнением и большинством россиян.

За последние 80 лет, начиная с 1930-х годов, спорт и политика идут бок о бок. Имеется в виду спорт высших достижений, а не массовый спорт. Однако в России участие спортсменов в играх рассматривалось общественным мнением вне политического контекста. Мне кажется, это правильно. На российское общество давление по спортивной линии никакого влияния не оказывает. А на российские элиты давление осуществляется скорее в плане бизнеса, чем в области спорта. Таким образом элите напоминают, что Запад не хочет иметь дело с российскими властями. Но элита это и так прекрасно понимает.

Давление на страну будет нарастать, но спортивному треку будет уделяться меньше внимания, поскольку Запад ресурсы в него вложил, а результатов так и не достиг.

Однако нельзя исключать «сюрпризов» с готовящимся чемпионатом мира по футболу.