За последние 20 лет Союзное государство достигло многого. Первое — это создание базы для обеспечения равных прав белорусов и россиян: россиян в Беларуси, белорусов в России. Во-вторых, это обеспечение безграничного передвижения через российско-белорусскую границу.

Третий фактор — это углублённые торгово-экономические связи. Здесь, конечно, требуются дальнейшая интеграция и снятие барьеров. Но даже в тех условиях, в том варианте, который существует на сегодняшний день, мы можем говорить о наиболее прогрессивной форме интеграционных процессов на всём постсоветском пространстве.

Не следует забывать о научно-техническом и военном сотрудничестве. У нас есть совместные союзные программы, в том числе научно-технические. В последнее время реализовано 58 программ. Напомню, что итогом именно таких программ стали и союзная группировка спутников, и суперкомпьютер.

Существует и совместная группировка войск. Она является наиболее прогрессивной формой военно-политического сотрудничества в рамках ОДКБ и примером для других стран — участниц этой организации. Поэтому Союзное государство в целом является драйвером для интеграционных процессов на всём постсоветском пространстве.