Противоречивость отношений крупнейших торговых держав США и Китая по-прежнему остаётся в центре внимания мировой политики и одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на эффективность процесса сопряжения Евразийский экономический союз — Экономический пояс Шёлкового пути.

По оценкам экспертов, любое значимое изменение в переговорном процессе по подписанию торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином способно существенно повлиять на реализацию экспортных ожиданий российских компаний.

В настоящее время ни США, ни тем более Китай не готовы к дальнейшей эскалации, и именно в данном ключе необходимо рассматривать достижение первичных договорённостей двух стран (в настоящий момент соглашение проходит юридическую оценку). Как справедливо отмечает глава МИД КНР Ван И, после подписания сделки предстоит урегулировать ещё целый ряд двусторонних противоречий.

Текст, согласованный обеими сторонами, состоит из 9 глав: защита интеллектуальной собственности, принудительная передача технологий, продовольственная и с/х продукция, финансовые услуги, валютный курс и его прозрачность, стимулирование торговли, двусторонняя оценка и механизм разрешения споров. По информации торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, соглашение также включает механизм принудительного исполнения, который будет задействован в случае нарушения Китаем своих обязательств. Такой шаг, по оценкам аналитиков, позволит оставить инструмент давления на Китай в ходе переговоров «второй фазы».

Отвечая на внешнее давление, Китай продолжает всё более открывать свой финансовый сектор. Так, за последние 2 года Пекин ввёл 34 политические установки по открытости в области банковского дела и страхования, включая расширение сферы деятельности предприятий с иностранными инвестициями и ослабление доступа на рынок.

Справка. По состоянию на конец октября текущего года зарубежные банки создали 41 банк для юридических лиц, 114 филиалов и 976 операционных учреждений в материковой части Китая с общим объёмом активов около 480 млрд. По состоянию на конец октября совокупные активы иностранных страховщиков составили 185 млрд долларов. Общий объём активов финансовых учреждений Китая по итогам третьего квартала вырос на 8,1 %, до 44,5 трлн долларов.

Россия — Китай

Двустороннее сотрудничество Москвы и Пекина продолжает демонстрировать устойчивую позитивную динамику. Товарооборот между Китаем и Россией в этом году, по прогнозу министерства коммерции КНР, достигнет рекордных 110 млрд долларов.

В период с января по ноябрь двусторонний товарооборот составил 100,32 млрд долларов, что на 3,1 % выше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, китайский импорт сельскохозяйственной продукции из России вырос на 12,4 % в годовом выражении, а экспорт автомобилей из Китая в Россию — более чем на 66 %.

Отметим, что 2020 и 2021 гг. названы годами научно-технологических инноваций, что предоставит обеим странам возможность придать дополнительный импульс развитию прагматического сотрудничества в различных областях.

Россия постепенно становится всё более привлекательной и для китайского бизнеса. По итогам трёх кварталов прямые инвестиции выросли на 10,7 %.

Совет директоров Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) одобрил суверенный заём для Российской Федерации в размере 500 млн долларов на цели финансирования пилотного российского проекта в портфеле банка — «Программы инфраструктурного развития Российской Федерации». Подчеркнём, что это первый с 2014 года кредит от международного института развития с участием западных акционеров, выданный России.


Первая часть займа (96,7 млн) будет использована для реконструкции участка трассы Р-21 «Кола», которая следует от Санкт-Петербурга через Петрозаводск, Мурманск и Печенгу к российско-норвежской границе. Дальнейшие транши тоже послужат развитию дорожной инфраструктуры.

Справка. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, созданный по инициативе КНР, начал операционную деятельность в январе 2016 года. За это время членами института развития стали 75 стран, ещё 25 стран проходят процедуры, необходимые для вступления в организацию. Китай и Индия являются крупнейшими акционерами АБИИ с долями (голосующими акциями) в 26,5 % и 7,6 % соответственно. В организации также представлены западные страны с долей голосов в 25 %.

Китайско-российский инвестиционный фонд регионального развития и Гуансийская корпорация «Хунгуй» (Guangxi Honggui capital operation group Co. Ltd) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и созданию специального фонда по инвестированию в культурные, спортивные и высокотехнологичные проекты. При этом первые объекты для инвестирования выбраны в городе Наньнин (Гуанси-Чжуанский автономный район). Объём начальных инвестиций в размере порядка 288 млн долларов пойдёт на осуществление китайско-германских проектов в области культурного и спортивного сотрудничества. В дальнейшем средства направят также на реализацию планов в области цифровой трансформации спорта и искусственного интеллекта между Китаем, Россией, Германией и Италией.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation) и многопрофильная инвестиционная компания Guangdong Utrust Investment Holdings (инвестфонд китайской провинции Гуандун) согласовали ключевые условия создания совместного Российско-китайского фонда региона Большого залива объёмом в 1 млрд долларов. Новый фонд будет способствовать двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству, поддерживать операции российских предприятий в Гуандуне и выход гуандунских компаний на российский рынок, а также стимулировать развитие региона «Большой залив».


«Большой залив» — экономический регион в Китае, который включает Гонконг, Макао и 9 городов южной провинции Гуандун (Гуанчжоу, Шеньжень, Чжухай, Дунгуань, Чжуншань, Фошань, Хуэйчжой, Цзянмень и Чаоцин). По замыслу китайских властей к 2035 году регион должен стать глобальным технологическим и финансовым центром.

Крупнейшая китайская золотодобывающая компания намерена купить долю в «Интергео» Михаила Прохорова. О возможности China Gold стать стратегическим партнёром «Интергео» сообщил РФПИ. Отметим, что Фонд вместе с российско-китайским инвестиционным фондом и одним из ближневосточных суверенных фондов владеют 9,5 % «Интергео».

Если сделка будет совершена, то Китай получит второй актив на территории России после Ключевского месторождения золота, в котором владеет 70 % акций. Ещё одним направлением перспективного сотрудничества компаний является сбыт продукции горно-обогатительных комбинатов «Интергео», которые должны выйти на проектную мощность в 2025 году. Бюджет обоих проектов «Интергео» оценивается в 193 млрд рублей, из которых около 60 млрд необходимо на инфраструктуру.

Справка. «Интергео» создана группой «ОНЭКСИМ» в 2007–2008 гг. для управления геологоразведочными лицензиями на ряд перспективных площадей, которые группа Михаила Прохорова получила в рамках раздела активов с «Интерросом» Владимира Потанина.

Беларусь — Китай

Новые уровни взаимодействия в развитии отношений с китайским бизнесом демонстрирует Беларусь.

Государственный таможенный комитет Беларуси и China Merchants Group намерены сотрудничать в сфере регулирования деятельности китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Такое решение принято по итогам встречи руководителя белорусской таможни Юрия Сенько и главы представительства China Merchants Group в Беларуси Ху Чжэна.

В частности, участники встречи рассмотрели порядок реализации планируемых мероприятий представительства в рамках освоения второго этапа бондовых зон на территории «Великого камня». Отметим, что предложение China Merchants Group по взаимодействию при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность китайско-белорусского индустриального парка, однозначно поддержано белорусской таможней.

Продолжает активно развиваться сотрудничество Беларуси и Китая в торгово-экономической сфере.

Соглашение о предоставлении срочного кредита на сумму около 500 млн долларов подписано в Шанхае между Беларусью (в лице министерства финансов) и шанхайским филиалом Банка развития Китая. От имени Беларуси соглашение подписал министр финансов Максим Ермолович.

По официальной версии, данный кредит может быть направлен на общие цели, в том числе на погашение и обслуживание государственного долга, поддержание золотовалютных резервов Беларуси, а также содействие развитию двусторонней торговли между Беларусью и Китаем.

***

Россия, безусловно, является главным партнёром и союзником Китая в военно-политическом плане. Что касается уровня взаимодействия в экономической сфере, то оно, хоть и несравнимо с показателями китайско-американской торговли, но демонстрирует устойчивый рост. Вместе с тем данный рост в основном связан с расширением сотрудничества в области энергетики (поставок нефти и природного газа, атомных проектов). Тут важно понимать, что увеличение масштаба именно торговых отношений с Россией в силу ряда объективных обстоятельств пока не является безусловным приоритетом китайского руководства (отсутствует консолидированная позиция).