Одним из ключевых пунктов польской пропаганды является утверждение о том, что Кремль восстанавливает Российскую империю и краеугольным камнем в её основании должна стать Белоруссия, хотя её народ рвётся к свободе и хочет видеть свою страну частью Запада. Посыл на редкость карикатурный, но здесь важен другой момент — в глазах поляков союз с РБ выглядит для РФ вопросом жизни и смерти.

На самом деле этот союз для Минска ничуть не менее важен, чем для Москвы, и это показали события августа 2020 года, когда поддержка со стороны России сыграла ключевую роль в стабилизации Белоруссии. Не будь её, Белоруссия оказалась бы один на один со своими «друзьями» вроде Польши.

Для Варшавы и сегодня земли бывшей Речи Посполитой, ушедшей в небытие в конце XVIII века, продолжают оставаться пространством экспансии. Подтверждение тому польская политика на Украине в первые годы после «майдана». Варшава несколько лет пыталась навязать Киеву себя в роли протектора и посредника в отношениях с Западом. Неоднократно делались предложения стать адвокатами Украины в Европе. Также в Варшаве очень хотели принять участие в переговорах по Донбассу. Великим державам услуги польского посредника не понадобились — продвигать свои интересы на Украине они решили самостоятельно.

А вот у гипотетической «свободной Беларуси» шансов оказаться неформальной польской колонией значительно больше. Одним из последствий этого станет стремительное высасывание рабочей силы — Польша нуждается в трудовых мигрантах даже сейчас, во время пандемии COVID-19. Отсутствие рабочих рук в республике — уверенный шаг к разрухе. Она, в свою очередь, ударит по «социалке». Параллельно с этим будет разворачиваться моральный террор в гуманитарной сфере: вытеснение русского языка, переписывание истории, навязывание мнимых и чуждых народу героев. Таким образом, пресловутая «страна для жизни» на деле превратится в зал ожидания на вокзале, откуда автобус увозит в Польшу «заробитчан».