Заседание Высшего Евразийского экономического совета, прошедшее в Санкт-Петербурге, выявило некоторое недопонимание между сторонами. Каждый из глав государств говорил о чём-то своём, и единой позиции, кроме как по цифровой повестке дня, не было. Это было, как у Льва Толстого: все счастливые семьи счастливы одинаково, а несчастливые несчастны каждая по-своему. Такой фон настораживает.

Но дискуссия между президентами Беларуси и России показала, что в целом тренд понятен — страны готовы идти на сближение, формировать единое целое. С другой стороны, если говорить о конкретике, возникают закономерные вопросы. Возьмём, например, единые товарные рынки продуктов. Они вроде бы и единые, но, когда вступают в действие нетарифные методы регулирования, то единый рынок продуктов питания сводится на нет, и мы переходим к квотированию. А это фактически метод ограничения.

То же самое касается и общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Страны договорились сформировать их к 2025 году. Но сейчас Владимир Путин говорит, что до этого времени ещё далеко, а Александр Лукашенко возражает, что страны должны каждый год приближаться к этому, реализуя дорожную карту. Появляется вопрос: а чего торопиться? Наступит 2025 год, сразу раз — и отменим. Но у белорусской стороны есть свои доводы: когда говорили о необходимости сформировать общие рынки газа и нефти, никто не знал, что будет налоговый манёвр в России. И это тоже сводит на нет прежние договорённости.

Из-за таких нюансов складывается впечатление, что кто-то кого-то разводит. Поэтому можно с уверенностью сказать, что обострение ситуации президентом Беларуси не было спонтанным или эмоциональным, всё зачитывалось по бумажке. Это говорит о том, что накипело. И таким образом всё вылилось в перебранку. Но, наверное, здесь актуален другой принцип: милые бранятся — только тешатся. Может, и требовался какой-то немножко экстремальный выход, чтобы эмоции вылились и несовпадение позиций у сторон было обозначено публично. В этом трагедии я не увидел.

Будем говорить честно: ни Россия, ни Беларусь, ни Казахстан, ни Кыргызстан, ни Армения в качестве равноценных партнёров на Западе не нужны. Поэтому хочется верить, что в ЕАЭС наступит процесс оздоровления.