Примерно лет 25 лет у нас не только развивается церковная жизнь, но и формируется близкий к ней сегмент общественных организаций. И они занимаются уже не только православными темами. Мы поговорили с Петром Шапко, лидером одной из таких организаций под названием «Город без наркотиков». При ней также действует военно-патриотический центр «Казачий спас».

— В православных приходах сейчас интересная жизнь. Кроме непосредственно богослужений, есть ещё клубы, братства и так далее. А зачем ты решил создать именно казачью организацию?

— Во-первых, это полноценное мужское братство. То есть не просто коллектив, а нечто выходящее за рамки прихода. У нас люди не только из одного прихода/города, у нас люди со всей Беларуси. Одно из основных направлений деятельности — это военно-патриотическое воспитание молодёжи, так сказать, поддержание собственной боеготовности. А второе — это просветительская деятельность. Этой активностью мы отличаемся от более узкоспециализированных православных братств. Когда я говорю «активность», имею в виду широкий спектр. Мы и в крестных ходах участвуем, и выступаем против абортов, проводим благотворительные акции, лекции, боремся с социально-опасными явлениями, такими как наркомания, алкоголизм, курение и так далее. У нас абсолютно разные люди: от медиков до строителей. Есть и педагоги, и практикующие врачи, и научные сотрудники, и предприниматели…Кстати, предпринимателями многие стали, уже находясь в организации. С этого года принято решение поддерживать деловую инициативу внутри нашего сообщества. Например, некоторые из нас уже организуют совместные бизнес-проекты.

— Это всё хорошо, но люди часто недоумевают, почему именно казаки. Откуда они вообще в Беларуси?

— Мне такой вопрос уже сто раз задавали, даже в органах внутренних дел. Я в ответ спрашиваю: «Назовите мне, где в XVI–XVII веках проходила граница Украины и Беларуси?» Пока ни один академик, ни один историк или другой человек не дал мне ответа. Тогда почему проводить какую-то черту, говорить о разнице, если границы не было? Было одно государство с одними и теми же законами, с одними и теми же людьми. Кстати, запорожские атаманы считали территорию, где сейчас существует государство Беларусь, своей. А существенная часть Запорожской Сечи состояла из выходцев с современной территории Республики Беларусь. К примеру, по мнению доктора исторических наук Олега Латышонка, проживающего и работающего сейчас в Польше, зачатки белорусской государственности связаны именно с казачьим движением.

Казачество, несомненно, является феноменом, имеющим в своей истории множество проявлений. И сегодня есть разные мнения и взгляды на то, что такое казачество, но кто бы какие споры по поводу этого феномена ни вёл, неизменным является одно: казачество — это одна из форм самоорганизации общества. Она основана на православных воинских традициях. В основе понятия «казак» лежат слова: свободный и служение. Это прежде всего защитник. Защитник христианской православной веры, своего народа и родной земли. Казак не может не быть патриотом, потому что это означает для него вырождение и скорое исчезновение как его казачьего рода, так и народной памяти о нём.

Сегодня в нашем центре «Казачий Спас» собрались в том числе и казаки из разных казачьих общественных организаций Беларуси, так как в своих организациях они не имеют возможности себя проявить и часто не находят общий язык с руководством. К сожалению, среди верховных руководителей республиканских казачьих объединений нет верующих, воцерковлённых людей. На этом фоне наш центр завоевал определённый авторитет в казачьей среде.

Хотя в других кругах нас не все знают. Мы живём в такое время, что, наверное, нужно себя больше рекламировать. Но как-то душа не лежит к этому, и даже репортажи о наших акциях на нашем же сайте появляются с опозданием.

— На других сайтах часто пишут, что вы чуть ли не рука Кремля.

— На самом деле организация у нас полностью белорусская. Все наши ребята родились в Беларуси. Конечно, мы переживаем за Россию как за братскую страну.

А за Украину?

— Да. Украина — это вообще такой больной вопрос. Мы знаем там многих ребят, много контактов с казаками из Украины, как и из России. И вот сейчас получается, что мы можем общаться и с теми, и с теми. Они раньше между собой не просто общались, а считали себя чуть ли не кровными братьями. После известных событий некоторые из них не просто прервали контакты, а начали ненавидеть друг друга. Кому-то, я думаю, за это в аду гореть, я имею в виду тех, кто всё это организовал.

Когда на Украине началась гражданская война, мы собрали деньги и завезли гуманитарку в Донбасс. Сняли репортаж и выложили у себя на сайте. Это примерно 4 года назад было. Поднялась шумиха. Меня пригласили на прямой онлайн-эфир на один из крупных интернет-порталов Беларуси. Моим оппонентом был человек, который возил гуманитарку на другую сторону — войскам АТО. На самом деле то, что нас противопоставили тогда, некорректно. Между нами была большая разница. Мы возили помощь не военным, а именно гражданским. Тот человек возил военным. Почему-то пытались поставить знак равенства в этом плане.

Ведь мы возили продукты старикам, которые после бомбёжки выходят из укрытий и ищут, где скушать кусок хлеба. Представьте, что вы идёте по улице и видите, как двое избивают какого-то прохожего. Он лежит на земле. Его бьют ногами. Вы оказываете ему помощь, а вас потом спрашивают, почему же вы помогли именно ему, а не тем, кто бил. У меня рядом с линией АТО со стороны Украины живут родственники. В Мариуполе. Мы периодически созваниваемся. За четыре года никто из них так и не сказал, что прилетел снаряд со стороны Донбасса и кого-то убил. Если там такое и было, то это единичные случаи. А вот со стороны Донбасса убитых очень много. На кладбищах свежим могилам не видно конца. Как можно вообще ставить знак равенства между сотнями и тысячами смертей гражданского населения и убитыми воинами с обеих сторон? Погибают дети, старики. Госпитали, школы обстреливают. Там есть детская больница, которая находится на краю Донецка. В ней лежат дети без рук, без ног. Некоторых не так давно привозили в Минск на отдых. Со стороны Украины таких к нам не привозили. Поэтому мы и возили гуманитарку именно в Донбасс, тем, кому она нужна больше всего.

Ну вот видишь, на этом фоне вас всё равно определённые круги считают какой-то российской силой.

— Это силы, которые хотят создать межрелигиозный и внутринациональный конфликт. Они хорошо известны: от так называемых неправительственных организаций, которые финансируется из-за пределов нашего государства, заканчивая различными так называемыми независимыми СМИ. Мы же знаем, что есть польский канал, который вещает исключительно на территории Беларуси и носит несомненно пропагандистский характер. Да и сайтов создано немало. Но что бы они ни писали, мы продолжаем работать. Да, к сожалению, про нас было написано много клеветы. Вся эта информация уже проверялась различными органами Республики Беларусь. Она не подтвердилась. У нас даже есть официальное заключение ГУБОПиК (Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси. — Ред.) по одной из таких проверок. По факту клеветы в публикациях, стоило, конечно, подать в суд на эти СМИ. Но просто руки не дошли. У нас хватает других дел. Нет свободного времени, чтобы судиться. Что же касается непосредственно центра «Казачий Спас», то мы, без всякого сомнения, исключительно пробелорусская организация, так как действуем в интересах своей страны и не имеем финансирования извне. Просто для наших оппонентов все, кто считает, что народ России для нас братский, автоматически становятся их врагами.

А много ли пишут о вашей борьбе с наркоманией?

— Не очень часто. Сейчас мы в основном занимаемся профилактикой, в чём довольно преуспели. Но в недавнем прошлом мы совместно с МВД и иницитивой «Антимак» (её продвигал один из постоянных авторов СОНАР-2050 Александр Шпаковский. — Ред.) продвинули несколько важных документов. Удалось наконец-то поставить реальный заслон  «легальным» наркотикам. Они, как мы помним, широко известны под общим названием «спайсы». Их продавали абсолютно легально.

Конечно, и про мак нельзя не вспомнить. Раньше у нас тоже совершенно свободно торговали так называемыми «бубками» — семенами мака, которые загрязнены маковой соломкой. В городах ездили «наркотакси», продавали это вместе с другими компонентами.

Та же автолавка.

— Да, верно. Только привозят не продукты, а сырьё для наркотика. По городам были варочные хаты, откуда постоянно шла вонь. Люди портили жизнь себе и окружающим. А после «антимакового» президентского декрета объёмы явно сократились. Мы очень рады, что удалось этого добиться.

Конечно, не всё ещё решено, остро стоит проблема алкоголизации общества, курения, и есть относительно новое явление. Кибераддикция — компьютерная игровая зависимость. Поэтому мы стараемся максимально уделять время профилактике и работе с молодёжью.

А чем таким особенным отличатся ваша работа от других программ?

— Понимаешь, иногда у лектора выступление вроде бы антинаркотическое, а превращается в пропаганду, в рекламу. К сожалению, такие вещи продвигают организации, связанные с ООН. Есть, к примеру, брошюра, которую бесплатно распространяли сотрудники одной из таких организаций. Состоит она из трёх частей. В первой рассказывается, какие виды наркотиков бывают. Во второй — объяснение, как они действуют. В третьей даётся подсказка, где приобрести: вот это распространяется на дискотеках, вот это там-то. Весь материал выстроен на принципах построения рекламной информации. И такие примеры, к сожалению, очень распространены.

У нас тоже три части, но совершенно другие. Даём информацию о пагубном воздействии на организм. Рассказываем, как манипулируют сознанием человека, чтобы он начал употреблять. Как навязывают общество потребления, чем оно отличается от традиционного общества, которое ещё совсем недавно существовало в нашей стране. Мы же с тобой из него и вышли. Там были совсем другие ценности.

Мы выбрали такой глубокий подход к молодёжи, чтобы она более осмысленно делала жизненный выбор.

Тебе не кажется, что у нас многие структуры такое воспитание проводят формально, для галочки?

— Бывает. Это человеческий фактор. Мы отлично знаем, что огромное количество проблем в нашей стране исключительно с этим фактором и связаны. Всегда есть идейные люди и всегда есть формалисты. Ну и бумажная волокита на всех уровнях: и в государстве, и в церкви…

О да. У каждого епископа своя канцелярия обязательно есть.

— Но без этого тоже не получится. Другое дело, что бюрократию можно минимизировать Конечно, никуда не годится, если все будут просто сидеть и ставить галочки, а по факту давать отрицательные результаты. Надо работать, чтоб такого не было.

Это понятно. Но если о воспитании молодёжи говорить, то тут в любом случае вопрос патриотизма появляется…

— У нас на сайте есть чёткое определение. Патриотизм — высшая степень проявления деятельной любви к родине и своему народу. У нашего народа патриотизм — это ещё и способность человека добровольно жертвовать собой, своими интересами, временем, силами, средствами и даже жизнью ради родины и народа. «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя».

Вы выступаете за суверенитет Беларуси. Как относитесь к союзу с Россией?

— Нормально относимся. Считаем, что белорусы — неотъемлемая часть триединого русского народа. Просто у нас есть свои национальные особенности, как и у народов Украины и России. Эти особенности только обогащают нашу общую цивилизацию и культуру.

Поясню отдельно для тех, кто не понял. В широком смысле русская самоидентификация не является национальным вопросом. Это скорее принадлежность к русской культуре и мировоззрению.

Это не мешает суверенитету?

— Наверное, принадлежность нас и России к одной цивилизации может мешать только тем, кто всё время болезненно думает о какой-то мифической руке Кремля. На самом деле мы для наших братьев в России играем очень важную роль. Беларуси просто необходим суверенитет, потому что только так мы можем показать, что можно идти по пути социального государства, а не олигархического или «волчьего» капиталистического. И обратите внимание: Россия во многом начала двигаться по пути Беларуси, который мы прошли в 90-х годах. Для нас же Россия как союзник с ядерным потенциалом фактически является гарантом суверенитета.