Этим материалом мы начинаем новую серию обзоров для проекта СОНАР-2050 — попытаемся регулярно заглядывать «за забор», чтобы понять: какими нас видит англоязычная пресса. Глупо пытаться объять необъятное, поэтому сосредоточимся всего на одной теме — милитаризации России.

«С нами никто по существу не хотел разговаривать. Нас никто не слушал. Послушайте сейчас», — сказал в начале марта этого года Владимир Путин в послании Федеральному собранию, намекая на то, что ещё 15 лет назад Россия анонсировала разработку новых систем вооружений в ответ на постоянное стремление Запада нарушить или пересмотреть договорённости об ограничении вооружений и на попытки расширения своего влияния на сферу интересов России. Этот посыл наверняка был услышан, но западные державы предпочли сделать вид, что ничего не поняли. А выступление президента РФ привычно свели к фразе «Караул, Россия стремительно вооружается».

Мы же, в свою очередь, понаблюдаем за тем, о чём, а главное, как громко англоязычная пресса будет кричать своё дежурное «Караул!».

Обзор составлен на основе новостей и публикаций в англоязычной прессе за 1–9 ноября.

5 ноября самолёт-разведчик EP-3 ВМС США был перехвачен российским истребителем СУ-27 в международном воздушном пространстве над Чёрным морем. Об этом со ссылкой на видео, опубликованное ВМС США, сообщают ключевые европейские и американские новостные агентства.

CNN называет перехват «небезопасным и непрофессиональным» и отмечает, что российский истребитель на высокой скорости прошёл непосредственно перед носом американского воздушного судна. Этот манёвр вызвал турбулентность и представлял угрозу для американского экипажа. По информации CNN, «военные не смогли определить, насколько близко российский самолёт подошёл к американскому, основным фактором, на основании которого данный инцидент был классифицирован как небезопасный, является, по их словам, поведение членов российского экипажа в полёте». Кроме того, говорится, что бортовой ответчик американского самолёта был включён во время всего полёта, однако российский истребитель попыток выйти на связь не предпринял. Со ссылкой на «Твиттер» российского посольства в США сообщается, что российская сторона заявила, что действовала в рамках предотвращения нарушения границ воздушного пространства РФ и выполнила все необходимые процедуры по обеспечению безопасности. Отмечается также, что подобные инциденты уже имели место в январе и мае текущего года.


Госдепартамент США заявил о том, что Российская Федерация не смогла в 90-дневный срок выполнить закон США о неиспользовании химического оружия, добавив, что будет консультироваться с конгрессом США о введении новых санкций в отношении Москвы.



Российское министерство промышленности и торговли назвало это заявление «шантажом и незаконным давлением» со стороны Вашингтона, а также отметило, что Россия завершила уничтожение своих запасов химического оружия ещё в прошлом году.


Обвинение Госдепа было перепечатано всеми ведущими новостными агентствами словно под копирку.

Похоже, что никто даже не задался целью разобраться в том, что именно (с точки зрения Госдепа) нарушила Россия и как именно это произошло. Следовательно, можно предположить, что слова о консультациях с конгрессом США — лишь форма вежливости, а дополнительные санкции — дело решённое. Ведь доказательствами обвинений никто себя не утруждает, анализ их обоснованности не проводит, а на ответные аргументы попросту не обращает внимания.

7 ноября в европейских и американских СМИ получило широкую огласку сообщение о коррупции на высшем уровне в российской ракетной государственной корпорации (корпорация «Тактическое ракетное вооружение», КТРВ). Со ссылкой на расследование, проведённое «Новой газетой», сообщается, что Ольга Зорикова, дочь директора КТРВ Бориса Обносова, владеет компанией, через которую проходят основные закупки корпорации. Как сообщает The New York Times, «на данный момент комментариев по данной информации нет ни от Зориковой, ни от 65-летнего Обносова, который часто встречался с президентом Владимиром Путиным и консультировал его по вопросу новых вооружений». В сообщении также говорится, что Дмитрий Песков заявил о том, что Кремль в курсе расследования, но воздерживается от комментариев.


Помимо этого, появилось сообщение о том, что Вооружённые силы РФ планируют использовать роботов в качестве «автоматических авиационных наводчиков». Со ссылкой на российскую газету «Известия» сообщается, что ВВС Российской Федерации планируют разработку как наземных роботов-наводчиков,  так и воздушных наводчиков для дронов.

Это нововведение имеет своей целью минимизировать человеческие потери. Сообщается, что «робот будет определять, какая именно цель перед ним — танк, пулемётная позиция, артиллерийская система или ракетно-космический комплекс «земля — воздух». После этого искусственный интеллект выберет тип оружия, с помощью которого лучше всего уничтожить противника. Он также сможет отличить своих солдат от солдат противника». В статье приводится комментарий Чарли Хайдала, бывшего специалиста по тактическому управлению воздушным движением военно-воздушных сил, который ставит под сомнение эффективность роботов-наводчиков. «Я думаю, что робот — это напрасная трата сил», — заявил он.

К слову, тема не нова. Западная пресса периодически пугает общественность российскими роботами-убийцами.


Наверняка западные СМИ будут и в дальнейшем внимательно следить за этими разработками и критиковать их, учитывая информационную кампанию, направленную на сворачивание разработок в направлении автономных систем вооружений.


9 ноября на сайте National Interest появилась статья о том, что потопление сухого дока ПД-50 может в будущем вылиться в серьёзные проблемы для флота РФ.


В статье сообщается, что Кремлю потребуются годы, чтобы компенсировать потерю ПД-50. В настоящее же время Россия лишилась ремонтного объекта, способного обслуживать её единственный авианосец «Адмирал Кузнецов», а также другие крупные военные корабли времён холодной войны. В сухом доке ремонтировались российские корабли, которые были задействованы в сирийской миссии, поэтому нехватка такого дока негативно сказывается на морских планах России. В статье также утверждается, что «российский флот уже стал "мелководным" флотом, оптимизированным для приморских миссий в поддержку наземных операций на периферии России, в отличие от "глубоководного" флота, такого как американские и китайские военно-морские силы». «Фактически в настоящее время Кремль стоит перед выбором. Он может потратить десятки миллионов долларов на подъём и реконструкцию ПД-50, чтобы иметь возможность ремонтировать свои 30-летние военные корабли и таким образом продлить срок их службы ещё на несколько лет. Или списать эти корабли и заменить их новыми судами меньшего размера», — говорится в публикации. Кроме того, делается предположение, что Москва может выбрать второй вариант.

3 ноября National Interest опубликовал подробный технический обзор российских танков T-72С, T-80С и T-90С, в котором подробно описал их боевые характеристики, малоизвестные особенности и отличия друг от друга. В обзоре они были названы «танками-убийцами».