Торговля между Россией и Беларусью набирает обороты. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы РФ.

По данным российской таможни, за период с января по декабрь 2017 года объём внешнеторгового оборота между нашими странами вырос на 26 процентов и достиг отметки в 30,193 миллиарда долларов.

При этом экспорт товаров из России в Беларусь вырос за этот период по сравнению с 2016 годом почти на треть — до 18,425 миллиарда долларов, а объём ввоза белорусских товаров в Россию превысил прошлогодние показатели более чем на 21 процент, составив около 11,8 миллиарда долларов.

При этом до 5,3 процента выросла и доля Белоруссии в общем обороте внешней торговли России. 

Примечательно, что в 2017 году экспорт товаров из Республики Беларусь в Вологодскую область увеличился на 49 процентов и составил 141,2 миллиона долларов. Об этом сообщили в пресс-службе концерна «Беллесбумпром», который курирует программу сотрудничества Беларуси и региона Северо-Западного федерального округа.

В Вологодскую область поставляется более 30 наименований самых разных товаров. Основу экспорта составили транспортные средства, тракторы, запасные части и принадлежности для них, измерительные устройства. Кроме того, субъект Российской Федерации получал в прошлом году древесину и изделия из неё, белорусскую мебель и другие промышленные товары. Выросли и поставки калийных удобрений, за шесть месяцев их отгружено на 18,4 миллиона долларов.

А вообще программа сотрудничества, подписанная правительствами Республики Беларусь и Вологодской области, рассчитана до 2020 года. И, с чем соглашаются обе стороны, она себя оправдала и имеет положительные показатели. В перспективе развитие машиностроительного кластера на базе Череповецкого литейно-механического завода, поставки специальной лесозаготовительной техники.