Медийно (да и не только) складывается впечатление, что ЕС не на распутье, а в полной растерянности: а нас за что?

На самом деле, ещё когда Трампа избрали президентом, в ЕС уже тогда началась некоторая если не паника, то точно мандраж. На днях в окружении Обамы даже рассказывали, что Меркель вынуждена была пойти на четвёртый срок, чтобы не допустить попрания миропорядка Трампом. Это, безусловно, сильное преувеличение, но страху они уже тогда натерпелись. И почему-то решили, что Трамп их попугает и успокоится. Вернее, его успокоит собственный истеблишмент. Видимо, отказ Трампа от ряда наиболее популистских обещаний во внешней политике (восстановление отношений с Россией, отказ от вмешательства в дела других стран), а также объявление главным экономическим врагом Китая многим усыпил бдительность. Зря.

Трамп ведь просто выполняет свои предвыборные обещания, ничего более. Первый за много лет президент, который выполняет свои обещания. Не те, что были самыми громкими и потрясли мир во время президентской кампании. Но те, что отвечают концепции «сделать Америку снова великой». А это значит, что весь мир должен покупать американское, сделанное американцами за американские доллары. Вот европейцы это и получают.

Трамп действует как бизнесмен, а не как политик: он «пожирает» конкурентов, ослабляет и выкидывает с рынка. Все апелляции к тому, что «но мы же партнёры» и «нас-то за что?» в данном случае бесполезны.

Европейцы явно в шоке, они не ожидали, что всё случится вот так и вот так быстро. Если Макрон ещё пытается укрыть свою растерянность за грозной риторикой, то Меркель, похоже, смирилась и уже готова идти на любые уступки, чтобы сохранить хоть что-то, например, «Северный поток — 2». Зря. Трампу палец в рот положил — полруки оттяпает. Если кто надеется Трампа пересидеть, то это тоже очень зря.

России эти противоречия, безусловно, выгодны. Проблема в том, что европейцы, как те мышки, продолжат плакать, колоться и есть кактус. Для того, чтобы эта ситуация изменилась кардинально, Европа должна осознать, что Трамп — это не временное недоразумение и что они должны не защищаться от отдельных нападок Америки, а избавиться от зависимости от неё. Но это случится явно не при нынешних правящих элитах.